Японское землетрясение парализовало сферу производства полупроводников

Японское землетрясение парализовало сферу производства полупроводников

Ждёт ли нас новый кризис, или получится отделаться малой кровью?

image

Землетрясение магнитудой 7.6 баллов, произошедшее в Японии в первый день нового года, привело к временному закрытию предприятий по производству микросхем и электроники в префектуре Исикава. Среди пострадавших компаний — Toshiba, GlobalWafers, Murata и другие.

Как сообщают источники , в результате землетрясения погибло не менее 62 человек, и число жертв продолжает расти. Стихия вызвала цунами, унесла машины и дома в море, обесточила десятки домохозяйств. Японское метеорологическое агентство до сих пор фиксирует сотни повторных толчков, спровоцированных основным землетрясением.

Тайваньский производитель кремниевых пластин GlobalWafers сообщил, что из пяти заводов в Японии, два были расположены непосредственно в зонах землетрясения, однако они не пострадали и уже возобновили свою работу.

Toshiba объявила о приостановке работы ключевого производственного узла полупроводников, принадлежащего её дочерней компании Kaga Toshiba Electronics, для проверки инфраструктуры на предмет повреждений. Решение о возобновлении производства будет принято после завершения оценки производственных линий.

Крупнейший в мире производитель многослойных керамических конденсаторов Murata Manufacturing также в настоящий момент оценивает ущерб своим объектам у эпицентра землетрясения.

Аналитическая компания Trendforce отметила , что несмотря на то, что большинство полупроводниковых заводов расположены в районах с сейсмической интенсивностью 4-5 уровня, ущерб инфраструктуре оказался незначительным, а временная приостановка производства полупроводников не сильно скажется на мировом рынке, так как эксперты и без того фиксировали некоторый спад спроса из-за межсезонья.

Кроме того, некоторый стратегический запас готовой продукции позволит без потерь переждать кризис и лишь нарастить объёмы производства в ближайшем будущем.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!