JAXA и Toyota создают автодом для Луны

JAXA и Toyota создают автодом для Луны

Инновационный подход к исследованию космоса обещает изменить будущее лунных экспедиций.

image

Япония создаст для NASA автодом с прессуризацией для 30-дневных экспедиций на Луну. Когда астронавты NASA вновь отправятся на Луну, они смогут перемещаться в специальном транспортном средстве, разработанном JAXA и Toyota. Этот двухместный автомобиль будет создан в рамках соглашения между США и Японией, которое также предусматривает отправку первых японских астронавтов на Луну.

Планы NASA на постоянное присутствие человека на Луне всё больше напоминают автомобильное шоу наряду с научной экспедицией. Агентство недавно заключило контракты на разработку открытого внедорожника для перемещения астронавтов по лунной поверхности. Однако эти транспортные средства малы, и водителям с пассажирами приходится носить скафандры. В то же время японский автомобиль, разрабатываемый JAXA и Toyota, представляет собой мобильный пост, где экипаж сможет жить и работать до 30 дней в условиях, позволяющих находиться в обычной одежде.

Автодом, который лучше всего описывается этим термином, имеет размеры 6,0 x 5,2 x 3,8 м и будет работать на водородных топливных элементах, дополненных солнечными панелями, которые могут перерабатывать отходы воды, превращая их обратно в водород и кислород для получения энергии. Его запланированный пробег составляет 10 000 км, и он будет использоваться для исследования южного полюса Луны.

По новому соглашению, подписанному 9 апреля 2024 года администратором NASA Биллом Нельсоном и министром образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Масахито Мориямой в Вашингтоне, JAXA обеспечит создание транспортного средства, а NASA доставит его на Луну в рамках миссии Artemis VII в 2031 году. После прибытия на место этот прессуризированный «дом вдали от дома» предполагается использовать в течение 10 лет.

Кроме того, в рамках нового соглашения первый японский астронавт отправится на орбитальный пост Gateway, а еще двое станут первыми неамериканскими астронавтами, высадившимися на Луне в рамках миссии NASA. «Прессуризированный ровер станет значимым вкладом в общую архитектуру программы Artemis, поскольку Япония и США совместно с международными и отраслевыми партнерами продвигаются к лунной поверхности и дальше», - сказал Ямакава. «JAXA готова поддержать MEXT и продвигать это направление с нашими научными и технологическими компетенциями для установления устойчивого человеческого присутствия на Луне».

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться