Orbit Bridge пострадал от эксплойта стоимостью 82 миллиона долларов

Orbit Bridge пострадал от эксплойта стоимостью 82 миллиона долларов

Масштабное хищение криптовалюты накануне 2024 года вызывает тревогу в крипто-сообществе.

image

Неизвестные хакеры взломали Orbit Bridge, сервис мостов между цепочками протокола Orbit Chain, похитив в общей сложности 82 миллиона долларов за три часа до наступления нового года.

В сообщении от 31 декабря в X, псевдонимный пользователь Kgjr обратил внимание на возможное использование уязвимости, указывая на ряд крупных оттоков из протокола Orbit Chain Bridge. Похожую информацию опубликовали онлайн-следователь Officer CIA и фирма по безопасности блокчейна Cyvers.


Согласно данным аналитической платформы блокчейна Arkham Intelligence, хакерам удалось украсть в общей сложности 81,68 миллиона долларов.

В пяти отдельных транзакциях были переведены в новые кошельки 30 миллионов долларов в Tether (USDT), 10 миллионов в USD Coin (USDC), 9,500 эфиров (ETH), 231 обернутый биткоин (WBTC) и 10 миллионов долларов в алгоритмической стабильной монете DAI.


В недавнем твите на X компания Orbit Chain подтвердила взлом своего протокола и назвала это «неопознанным доступом» к мосту. Фирма отметила, что активно взаимодействует с правоохранительными органами для выявления злоумышленника и проводит углубленный анализ основной причины атаки.

Предполагается, что протокол Orbit Chain имеет прочную связь с сетью Klaytn (KLAY) — модульной цепочкой блоков первого уровня. Согласно данным Block Explorer, восемь крупнейших активов сети Klaytn по общей рыночной капитализации являются обернутыми активами на Orbit Bridge.

Orbit Chain, запущенная в Южной Корее в 2018 году, представляет собой мультиактивный блокчейн, в основном ориентированный на кросс-чейн переводы между разными децентрализованными сетями. Обычно он используется для передачи активов между сетями, совместимыми с EVM, и Klaytn.

Важно отметить, что Orbit Chain — это отдельная сущность, не связанная с протоколом кросс-чейн мостов Orbiter Finance, несмотря на схожесть названий.

Природа уязвимости пока неизвестна.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену