Борьба за каждый час: Apple ищет пути обхода запрета на продажу Apple Watch в США

Борьба за каждый час: Apple ищет пути обхода запрета на продажу Apple Watch в США

С 21 декабря смарт-часы должны исчезнуть из онлайн-магазина страны.

image

На этой неделе Apple приняла решение остановить продажи моделей Apple Watch Series 9 и Ultra 2 в США. Начиная с 21 декабря 2023 года, часы исчезнут из онлайн-магазина, а с 24 декабря они больше не будут доступны и в розничных точках продаж. Причиной такого шага стало проигранное компанией патентное дело против медицинской компании Masimo, обвиняющей Apple в нарушении патентов, связанных с разработкой датчика для измерения уровня кислорода в крови. В компании не согласны с решением комиссии, поэтому 26 декабря 2023 года Apple планирует подать апелляцию.

Согласно данным Bloomberg , инженеры Apple сейчас «торопятся внести изменения в алгоритмы на устройстве, измеряющем уровень кислорода в крови пользователя». В компании считают, что изменения в программном обеспечении, а не более сложное обновление аппаратной части, будут достаточными для возвращения устройства на прилавки магазинов. Однако патенты, лежащие в основе спора, связаны в основном с аппаратными характеристиками, включая то, как свет излучается в кожу для измерения уровня кислорода в крови человека. В Masimo настаивают, что «аппаратная часть Apple Watch должна быть изменена», и что исправление в программном обеспечении не будет достаточным.

Другой возможный вариант обхода запрета на продажу смарт-часов может быть лицензионное соглашение с Masimo. Но эксперты сомневаются, что Apple выберет такой путь и попытается избежать заключения сделок и выплат. Компания пока не сообщает план действий и ждёт решения суда. Все комментарии представители Apple дадут после 25 декабря 2023 года.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!