Переход на российские средства авторизации откладывается до 2025 года

Переход на российские средства авторизации откладывается до 2025 года

Не все российские компании успевают подготовиться и выполнить требования закона.

image

Президент России подписал закон, по которому переходный период перевода на отечественные сервисы авторизации продлевается до 1 января 2025 года.

Закон, запрещающий с 1 декабря 2023 года использование иностранных интернет-платформ для авторизации россиян, был принят в июле текущего года. Согласно поправкам в 149-ФЗ, авторизация на сайтах и в приложениях будет возможна только по российскому телефонному номеру, через Госуслуги, ЕБС или иной сервис, полностью или более чем на 50% контролируемый российской стороной.

Однако в ноябре в Госдуму был внесен новый законопроект о продлении сроков перехода на отечественные средства авторизации при использовании некоторых зарубежных интернет-сервисов.

Как объяснял автор этой инициативы, замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин, он внес данный законопроект после консультаций с IT-отраслью, в ходе которых выяснилось, что текущих сроков недостаточно для стабильного функционирования российских интернет-платформ. А это может негативно сказаться на комфорте российских пользователей в сети.

Изменения связаны с тем, что не все российские компании успевают подготовиться и выполнить требования до 1 декабря. Мораторий касается пункта закона о российском контроле за системами авторизации, кнопки входа через Google и Apple ID всё же придётся убрать с этой даты, говорил депутат.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!