Два новых сервиса от Роскомнадзора: как изменится мониторинг российского интернета

Два новых сервиса от Роскомнадзора: как изменится мониторинг российского интернета

Ведомство расширяет инструментарий по управлению сетевыми ресурсами в России.

image

10 апреля 2024 года Роскомнадзор запустил два новых сервиса для российского сегмента интернета. Первый сервис является аналогом Whois и позволяет получать информацию о доменах, используемых ими IP-адресах, почтовых и веб-серверах.

Второй сервис — это Реестр адресно-номерных ресурсов (РАНР) российского сегмента интернета. Он предоставляет информацию (whois) об IP-адресах и автономных системах. РАНР использует собственные базы данных, а также данные от RIPE (организация, ответственная за распределение IP-адресов в Европе).

Подсистема «Реестр адресно-номерных ресурсов сети Интернет» информационной системы мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ИС «ЦМУ ССОП») разработана для применения в органах государственной власти. Подсистема РАНР предназначена для ведения реестра адресно-номерных ресурсов российского сегмента сети Интернет и автоматизирует ведение, наполнение, распространение и предоставление заинтересованным сторонам данных базы данных РАНР.

Годом ранее, в апреле 2023 года, Роскомнадзор также запустил « Мониторинг сбоев » - российский аналог сервиса Downdetector. Он отслеживает работу более 150 сервисов и даёт возможность пользователям оставлять сообщения о неработоспособности интернет-сервисов, банковских приложений и операторов связи, отслеживать стабильность их функционирования и изучать географию зафиксированных проблем.

На портале также был запущен специальный сервис для профильных специалистов - Looking Glass, который даёт возможность получить информацию об IP-адресах, автономных системах и оптимальных маршрутах трафика.

«Ключевая особенность сервиса - использование маршрутной информации непосредственно от всех российских операторов связи посредством информационной системы мониторинга Центра. Это позволяет получать достоверные данные о маршруте на интересующую сеть с точки зрения любого российского оператора», - рассказали в ГРЧЦ, отметив, что данные предоставляются в режиме реального времени.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!