Кибератака оставляет без воды 180 домов в районе Эррис

Кибератака оставляет без воды 180 домов в районе Эррис

Вслед за Аликвиппой пострадало водоснабжение ирландского графства. Связаны ли эти инциденты?

image

Неизвестные хакеры атаковали систему водоснабжения в ирландском графстве Майо, оставив без воды 180 домов. Инцидент произошёл в четверг в районе Эррис на западе Ирландии. Под удар попала частная насосная станция Binghamstown/Drum , созданная ещё в 1974 году.

По словам Ноэля Уолша, одного из руководителей компании, обычно они получают автоматические оповещения о технических неполадках, однако на этот раз предупреждений не последовало. Когда сторож прибыл на место, он обнаружил на экране системы управления предупреждающую надпись «Вы были взломаны». Рядом отображался лозунг — «Долой Израиль», указывающий на политические мотивы атаки, и название группировки.

Связь с Израилем объясняется тем фактом, что оборудование для этой системы водоснабжения было произведено израильской компанией Eurotronics. Системы этого производителя используются во многих районах Ирландии.

"Вероятно, у Ирландского водного совета намного больше ресурсов для создания мощных брандмауэров, способных противостоять таким атакам. Но нашу защиту хакеры смогли обойти, и восстановить ее сразу не получилось. На то, чтобы вручную восстановить подачу воды, ушла целая пятница", — комментирует Уолш.

На встрече с представителями полиции 1 декабря депутат от партии Sinn Féin, Роуз Конвей-Уолш, обратилась с вопросом к старшему начальнику Раймонду МакМахону. Она спросила, насколько хорошо госорганы подготовлены к противодействию кибератакам и какие меры предосторожности предпринимаются для защиты других водоснабжающих систем, а также различных организаций и агентств.

МакМахон подчеркнул, что полиция тесно сотрудничает с национальными подразделениями, специализирующимися на кибербезопасности, и регулярно проводит совместные операции. Он также добавил, что пока ему не известно о других аналогичных инцидентах в регионе.

В ноябре произошел подобный случай. Хакеры взломали системы Муниципального управления водоснабжением города Аликвиппы в штате Пенсильвания и получили контроль над одной из насосных станций. Атака также была политически мотивированной, только целью стала техника c ПО от израильской компании Unitronics. Тогда ответственность взяла на себя иранская группировка Cyber Av3ngers

Хотя название группы, атаковавшей Binghamstown/Drum, пока что не разглашается, есть все основания полагать, что происшествия тесно взаимосвязаны. Но все же утверждать что-либо пока рано.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!