Google ищет компромиссы в России: стыки в столицах заменят кэш-серверы GGC

Google ищет компромиссы в России: стыки в столицах заменят кэш-серверы GGC

Google старается сохранить доступ россиян к своим сервисам.

image

Корпорация Google предложила российским операторам создать прямые стыки в Москве или Петербурге для сохранения доступа к своим сервисам из-за проблем с серверами Google Global Cache (GGC) в России. Об этом рассказал руководитель по стратегическому развитию передачи данных Константин Колесов из «ВымпелКом» (торговая марка – «Билайн») на Пиринговом форуме MSK-IX, указав на риск снижения качества видеоконтента в 2024 году. Он подчеркнул важность CDN (Content Delivery Network) для доставки контента.

Google уже год не поставляет новые серверы GGC в Россию, а трафик продолжает расти. Увеличение трафика приведет к естественному износу серверов GGC и их выходу из строя, либо их мощностей не хватит, чтобы обеспечить нужный объем. Это может привести к ухудшению качества YouTube, особенно для коротких видео. Качество контента сначала ухудшится в регионах, затем нагрузка перейдет на Москву и Петербург, увеличивая нагрузку на магистральные сети. Ситуация может дать преимущество отечественным сервисам.

Из-за такой ситуации прогнозируется рост российских сервисов в 2024 году, так как они могут заместить трафик Google. Количество серверов GGC в сети «ЭР-Телеком» уже сокращается из-за их износа. По оценкам ComNews Research, к концу 2023 года количество серверов GGC сократится примерно до 450. Для сравнения, в начале 2022 г. на сетях российских операторов действовало около 700 кеш-серверов GGC.

Ярослав Городецкий из «СДН-Видео» (CDNvideo, подконтрольного «ВымпелКому» провайдера CDN в России и СНГ) отмечает возможность снижения качества YouTube, предполагая, что пользователи будут искать альтернативные платформы для контента. Отмечается, что переход на российские платформы произойдет не во всех регионах.

В GlobalNet напомнили, что точка обмена трафиком DATAIX имеет прямые стыки с Google в Санкт-Петербурге, Москве и Европе, и в сети не ожидается существенных проблем в ближайшее время. Представитель «ТрансТелеКома» упомянул о стыке с Google в Стокгольме, который помогает сохранить доступ к сервисам Google.

Напомним, что в мае 2022 года Google прислала письма с уведомлением о расторжении договора об обслуживании Google Global Cache нескольким российским интернет-провайдерам. С помощью данных серверов обеспечивается ускоренная загрузка сервисов Google. В том числе и популярный в России YouTube.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!