США рассматривают запрет на китайские устройства LiDAR

США рассматривают запрет на китайские устройства LiDAR

Власти обеспокоены возможным влиянием LiDAR на нацбезопасность страны.

image

Специальный комитет по Коммунистической партии Китая (КПК), возглавляемый Майком Галлахером, направил письмо министру торговли США Джине Раймондо, генералу армии США Ллойду Остину и министру финансов США Джанет Йеллен с просьбой расследовать китайских производителей систем LiDAR и возможность санкций против таких организаций.

LiDAR – это технология, используемая в автономных системах и робототехнике, но в настоящее время она не подпадает под контроль экспорта США или ограничения государственных закупок, что вызывает ряд опасений. Законодатели выразили обеспокоенность тем, что Пекин в любой момент может потребовать массу данных от производителей LiDAR, потенциально предоставляя информацию, которая касается не только картографии и инфраструктуры США, но и американских военных систем.

Кроме того, в письме выражена озабоченность по поводу того, что китайские производители LiDAR могут «внедрить вредоносное ПО через обновления программного обеспечения, что может ухудшить работу систем США». Комитет также предположил, что может быть уже слишком поздно – китайские устройства LiDAR уже присутствуют в оборонных системах и платформах.

Члены конгресса также связали производителей LiDAR с нарушениями прав человека в отношении уйгурского населения в Китае. По словам Галлахера, технология LiDAR используется для наблюдения за меньшинством мусульманского населения.

Правозащитные организации давно указывают на факты массового подавления уйгурского населения в Китае: от отслеживания и заключения в тюрьму до принудительного труда и культурного перевоспитания. Отдельные группы даже утверждают о проведении кампаний по принудительной стерилизации уйгуров. В июле стало известно, что китайский производитель оборудования для видеонаблюдения Hikvision в прошлом году получил от правительства Пекина $6 млн. за технологию, позволяющую идентифицировать уйгуров, мусульманскую этническую группу в Китае

LiDAR использует импульсный лазерный свет для измерения расстояния, скорости и высоты объектов, для картографирования окружающей среды. Технология имеет широкий спектр применения и в последнее время активно используется в автономных транспортных средствах – области, в которой Китай быстро продвигается как на внутреннем рынке, так и в качестве экспортера.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!