Под прицелом ЦРУ: IT-компания G42 из ОАЭ стала троянским конем Китая в США

Под прицелом ЦРУ: IT-компания G42 из ОАЭ стала троянским конем Китая в США

Правда ли, что компания создана для передачи технологий США в Китай?

image

В ходе встречи в Белом доме советник по национальной безопасности Объединенных Арабских Эмиратов, шейх Тахнун бен Заед, и его американский коллега Джейк Салливан обсудили вопросы, связанные с компанией G42 (Group42). Фирма, специализирующаяся на искусственном интеллекте и контролируемая шейхом, вызывает беспокойство у официальных лиц США из-за её тесных связей с Китаем.

Компания G42 активно расширяется, заключая соглашения с крупными европейскими и американскими компаниями, включая фармацевтическую компанию AstraZeneca и сделку на $100 млн. с компанией из США Cerebras Systems на создание «крупнейшего в мире суперкомпьютера» мощностью 36 эксафлопс. Кроме того, в октябре G42 объявила о партнерстве с OpenAI.

Однако, по секретным каналам американской разведки поступают тревожные сообщения о сотрудничестве G42 с китайскими компаниями, которые США считают угрозой безопасности, в том числе с Huawei. Стоит отметить, что Huawei, как и некоторые другие китайские компании внесены в «чёрный список» США под названием Entity List - перечень организаций и компаний, с которыми взаимодействие американских предприятий должно быть ограничено или полностью исключено.

ЦРУ также составил закрытый профиль генерального директора G42 Пенг Сяо (Peng Xiao), который ранее отказался от американского гражданства в пользу гражданства ОАЭ. Особое внимание уделяется технологической инфраструктуре G42, построенной при участии китайских компаний, в том числе Huawei. Особенно внимательно изучается дочерняя компания G42, Presight AI, занимающаяся продажей технологий наблюдения полицейским учреждениям по всему миру

США выражают опасения, что через G42 передовые американские технологии могут попасть в руки китайских компаний или правительства. Особую тревогу вызывает возможность передачи генетических данных миллионов американцев китайскому правительству.

Администрация Байдена настаивает на том, чтобы G42 прекратила связи с китайскими компаниями и агентствами, даже рассматривая возможность санкций против эмиратской фирмы. В условиях растущего противостояния между сверхдержавами, США полагаются на сбор разведданных для предотвращения технологических прорывов Китая, которые могут подорвать военное и технологическое преимущество Америки, особенно в таких областях, как искусственный интеллект и геномные исследования.

Представители G42 отметили, что компания ведет переговоры с американскими властями для соответствия регулированию США и ищет партнеров среди ведущих компаний, разделяющих ценности компании.

Компания G42, являясь «жемчужиной» ОАЭ в индустрии искусственного интеллекта, стоит в центре борьбы между США и Китаем. В то время как фирма стремится развивать партнерские отношения с американскими компаниями, связи с китайскими предприятиями продолжают вызывать беспокойство у американских властей.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.