Ситуация на Уолл-стрит после взлома ICBC

Ситуация на Уолл-стрит после взлома ICBC

Борьба с многомиллиардными потерями и уроки для финансового мира.

image

Брокерская фирма Industrial and Commercial Bank of China в США подверглась масштабной кибератаке, в результате которой даже корпоративная электронная почта перестала работать, заставив сотрудников переключиться на использование Google Mail.

В результате сбоя брокер оказался должен BNY Mellon 9 миллиардов долларов, сумму, значительно превышающую его чистый капитал. Это стало настоящим испытанием для фирмы, принадлежащей крупнейшему банку Китая, и послужило сигналом для всего финансового сектора, вызвав опасения за устойчивость рынка казначейских облигаций США на 26 триллионов долларов.

Нью-йоркское подразделение ICBC, ICBC Financial Services, получило финансовую поддержку от китайского материнского банка для выплаты долга перед BNY и вручную обрабатывало сделки с помощью банка-хранителя. Согласно информации, опубликованной Reuters, ICBC работает с компанией MoxFive, специализирующейся на технологическом консалтинге и восстановлении систем, чтобы восстановить свои операции и возобновить полноценную деятельность на Уолл-стрит к началу следующей рабочей недели, то есть к понедельнику.

Кибератака , за которую взяла ответственность группа киберпреступников Lockbit, произошла на фоне возрастающих опасений о надёжности рынка гособлигаций, имеющего ключевое значение для глобальных финансов.

Инцидент, вероятно, привнесет новый элемент в сферу регуляторного контроля, акцентируя внимание на угрозах, связанных с кибербезопасностью. Кроме того, взлом может стимулировать инициативу Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) к проведению большего объема операций с казначейскими облигациями через механизм центрального клиринга, усиливая тем самым прозрачность и безопасность подобных сделок.

ICBC Financial Services является одним из крупнейшим игроком на Уолл-стрит. На 30 июня у компании было около 24,5 миллиардов долларов активов и 480,7 миллиона долларов чистого капитала. Компания в основном предоставляет услуги по расчётам и финансированию для ценных бумаг с фиксированным доходом, таких как сделки репо.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться