Личные данные военных США продаются по цене чашки кофе

Личные данные военных США продаются по цене чашки кофе

Наборы данных позволяют построить картину жизни среднестатистического солдата.

image

Новый отчёт исследователей Университета Дьюка (Duke University) раскрывает подробности о продаже конфиденциальных данных американских военнослужащих брокерами данных. В исследовании, акцентирующем внимание на национальной безопасности, выявлено, что чрезвычайно подробная личная информация о военных, ветеранах и их семьях продаётся по цене от $0.12 до $0.32 за запись.

Действуя под прикрытием доменов .org и .asia, исследователи приобрели огромные массивы данных, включая чувствительную информацию о здоровье и финансах. Брокеры также продавали большие объемы данных людям, находящимся в геозонах крупнейших военных объектов США.

Авторам отчёта удалось купить информацию, документирующую такие специфические заболевания военнослужащих США, как болезнь Альцгеймера, плохой контроль мочевого пузыря и проблемы со слухом.

Купленные в целях исследования данные включают:

  • полные имена;
  • домашние адреса;
  • адреса электронной почты;
  • телефонные номера;
  • количество детей в семье;
  • предполагаемый возраст детей;
  • семейное положение;
  • информацию о состоянии здоровья, финансах и религии.

Некоторые наборы данных включают столбец с надписью «казино», объяснение которому команда не смогла получить, но предположила, что столбец может быть связан с историей азартных игр. Хотя исследователи не покупали данные о местоположении телефонов солдат, многие брокеры данных предлагали их вместе с историей веб-поиска.

Проблема вызвала реакцию Сената США, в котором предложили законопроект о защите данных американцев от эксплуатации враждебными странами. Сенаторы подчеркнули необходимость всестороннего решения для защиты данных от недружественных государств, вместо непродуктивных временных мер, таких как запрет TikTok .

Исследователи подвергают сомнению отсутствие надлежащего регулирования отрасли и выражают обеспокоенность по поводу того, что данные могут быть использованы для шантажа или компрометации военнослужащих. Сента призывает к действиям со стороны Конгресса, указывая на необходимость ужесточения контроля за практикой торговли данными в интересах национальной безопасности.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!