Конец эры дешёвого ТВ: в Австрии накрыли крупную пиратскую IPTV-сеть

Конец эры дешёвого ТВ: в Австрии накрыли крупную пиратскую IPTV-сеть

У преступников изъяли 1,6 миллиона евро и десятки функционирующих серверов.

image

Австрийские правоохранительные органы сообщили об аресте 20 человек, связанных с нелегальной сетью IPTV, функционирующей с 2016 года. За семь лет существования данная сеть занималась дешифровкой и перераспределением защищённых авторским правом телевизионных трансляций среди тысяч клиентов.

Расследование преступной деятельности началось после жалобы, поданной в Германии. В ходе следствия была выявлена организованная группа из 80 человек, все граждане Турции.

Структура пиратской сети была иерархической: поставщики дешифровали телевизионные сигналы, а реселлеры покупали доступ и перепродавали его конечным потребителям по цене до 200 долларов в год.

Хотя пиратская сеть кратковременно рекламировалась через Facebook *, основным каналом привлечения клиентов стало «сарафанное радио», а некоторые клиенты превращались в реселлеров, способствуя пирамидальному расширению сети.

По информации австрийской полиции, были определены 15 реселлеров и 3 поставщика. Каждый реселлер обслуживал от 300 до 2500 клиентов, предоставляя им доступ к нелегальным трансляциям за годовую подписку.

Аресты прошли в различных регионах Австрии, включая Вену, Нижнюю Австрию, Зальцбург, Форарльберг и Тироль. В ходе операции были изъяты:
  • 1,6 миллиона евро (1,74 миллиона долларов или 157 миллионов рублей) с 60 банковских счетов;
  • 35 серверов, использовавшихся для дешифровки сигналов и распределения IPTV-каналов;
  • автомобиль Audi A7;
  • 55 компьютерных систем, жёстких дисков и смартфонов.

«Основные участники преступной сети владели роскошным недвижимым имуществом, спортивными автомобилями и рядом компаний, клубов и частных обществ» — говорится в заявлении австрийской полиции.

Часть незаконно полученных средств вкладывалась в законные инвестиции, тем самым интегрируя преступников в более высокие экономические круги.

Задержанные признались в совершении коммерческого мошенничества, отмывании денег, нарушении закона о контроле доступа и нарушении положений Закона об авторском праве.

Другие члены преступной группы в настоящее время находятся в Германии, где и располагается центр их незаконной деятельности, однако местные власти пока не начали судебные разбирательства, значит высока вероятность, что виновные сумеют избежать наказания, спрятавшись, например, в другой стране.

Этот случай наглядно демонстрирует, что использование нелегальных сервисов в итоге может обернуться проблемами, причём как для организаторов, так и для потребителей.

Хотя стоимость подписки подобных сервисов может казаться выгодной, её оплата на самом деле является косвенной поддержкой незаконной деятельности. Не говоря уже о том, что доступа можно лишиться в любой момент, а деньги за оплаченные наперёд услуги уже никто не вернёт.

Лучше всегда использовать легальные сервисы от проверенных поставщиков. Это гарантирует стабильность услуг, отсутствие неожиданных блокировок и полное соответствие закону.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться