Суд США освободил израильскую NSO Group от ответственности за смерть журналиста

Суд США освободил израильскую NSO Group от ответственности за смерть журналиста

Что стало причиной отказа суда продолжать дело об убийстве и государственном шпионаже?

image

Федеральный судья отклонил иск, поданный вдовой журналиста Джамаля Хашогги против разработчика шпионского ПО NSO Group из Израиля. Судья решил, что обвинения взлома телефона за несколько месяцев до убийства Хашогги в 2018 году не связаны с местом подачи судебного иска.

Напомним, что вдова убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги подала судебный иск к компании NSO Group, обвинив ее в том, что фирма установила на телефон вдовы шпионское ПО Pegasus, которое заставило ее уволиться с работы, бояться за безопасность своей семьи и постоянно «оглядываться назад».

Шпионское ПО Pegasus компании NSO Group было установлено на 2 смартфона Ханан Элатр за несколько недель до ее брака с Хашогги в июне 2018 года. Элатр, родившаяся в Египте и ищущая политического убежища в США, утверждала в своем иске, что чиновники из Саудовской Аравии использовали Pegasus для слежки за ней и Хашогги, критиком саудовских властей, до его убийства в октябре 2018 года.

Компания NSO заявляла, что разработала ПО для отслеживания преступников, однако репортажи Washington Post показали, что инструмент часто использовался против журналистов и правозащитников.

На слушании 20 октября суд заявил, что для подачи иска инцидент должен был произойти в Вирджинии, что не является местом правонарушения. Адвокат Элатр отметил, что нарушение конфиденциальности продолжалось в Вирджинии, даже после того, как телефоны были заражены Pegasus.

Адвокат NSO Group сравнил компанию с производителем оборудования для прослушивания, утверждая, что компания только создает инструменты, а слежку проводят её клиенты. В ответ на иск адвокаты NSO написали, что форма осуждает убийство Джамаля Хашогги, но NSO Group не участвовала в описанных в иске действиях.

Элатр может подать апелляцию на решение суда. Кроме того, NSO Group также была участником других судебных разбирательств по использованию своего шпионского ПО против журналистов и правозащитников в других странах.

Отметим, что в 2019 году WhatsApp обвинил NSO в установке Pegasus из-за ошибки на серверах, в результате чего разработчик получил доступ к 1,4 тыс. учетных записей пользователей, сообщается в судебных документах. Мессенджер подал в суд на NSO, требуя запрета его работы и возмещения ущерба от несанкционированного доступа к серверам.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!