Cообщество OpenSource против HashiCorp: место Terraform занимает OpenTofu

Cообщество OpenSource против HashiCorp: место Terraform занимает OpenTofu

Иногда не стоит гнаться за прибылью — это может пагубно сказаться на репутации.

image

В ответ на августовское изменение компанией HashiCorp лицензии их продукта Terraform на Business Source License (BSL), ряд компаний, включая Terrateam, Harness, Gruntwork, Spacelift, env0, Digger, Massdriver и Terramate, которые ранее полагались на версию Terraform с открытым исходным кодом, — немедленно запустили собственный общедоступный форк данного инструмента под названием OpenTofu , который вскоре получил поддержку Linux Foundation.

Дэвид МакДженнет, генеральный директор HashiCorp, выразил своё возмущение подобным стечением обстоятельств и заявил: «Если фонды открытого исходного кода будут спонсировать сторонние форки, в Силиконовой долине скоро вообще не останется компаний с открытым исходным кодом».

Джим Землин, исполнительный директор Linux Foundation, ответил на эти заявления следующим образом: «OpenTofu воплощает нашу коллективную приверженность подлинно открытому сотрудничеству в области инфраструктуры как кода. Такой подход соответствует нашей общей цели — предоставлению надёжных и доступных инструментов для мира технологий».

Стоит отметить, что среди тех компаний, которые не поддержали изменение лицензии HashiCorp, были не только мелкие организации, но и настоящие гиганты отрасли. Так, о переходе на OpenTofu открыто заявил мировой страховой конгломерат Allianz.

Как уже нетрудно догадаться, с критикой МакДженнета выступило множество участников сообщества открытого исходного кода. Например, Джо Брукмейер из Percona отметил: «Возможность создания форка священна. Для более широкого сообщества, включая компании, внедряющие программное обеспечение с открытым исходным кодом, это страховка, согласно которой у каждого есть возможность приобрести программное обеспечение и продолжать использовать, улучшать и распространять его».

Майк Доллан, старший вице-президент Linux Foundation, заявил, что Terraform существует в том виде, в каком он есть, только благодаря поддержке сообщество, и у разработчиков ушли бы десятилетия, чтобы воссоздать продукт подобной функциональности самостоятельно. Поэтому весьма эгоистично менять модель своей деятельности на BSL.

С момента объявления HashiCorp о смене лицензии акции компании упали на 22% за год и на 27% с момента последнего отчёта о прибылях в конце августа. HashiCorp отказалась комментировать сложившуюся ситуацию, однако вряд ли представители компании смогут найти достаточно весомые аргументы, чтобы переубедить столь крупное и дружное сообщество открытого исходного кода.

Как показало исследование , проведённое в прошлом году представителями GitHub, открытый исходный код в настоящее время является основой более чем 90% программного обеспечения в мире.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться