Пересмотр структуры связи: Российские операторы будут разделены на первичные и вторичные сети

Пересмотр структуры связи: Российские операторы будут разделены на первичные и вторичные сети

Роскомнадзор раскрывает планы по укреплению Рунета.

image

На форуме «Спектр» в Сочи, глава Роскомнадзора Андрей Липов, заявил о разработке проектов правового регулирования и закона о первичных сетях связи. Он объяснил это тем, что последние плановые учения по безопасности и устойчивости сети связи общего пользования, проводимые в рамках закона «о суверенном Рунете», показали проблемы с живучестью сетей связи при намеренном воздействии на линии и сооружения. В ближайшее время ожидается внесение соответствующих изменений в закон «О связи».

Инициативу более подробно раскрыл Алексей Иванов из «Гипросвязи», предложив разделить сети связи на первичные (магистральные) и вторичные. Для первичных, на чьих сетях расположены трансграничные стыки на магистральных сетях, будет установлен ряд требований, а также создана автоматизированная система инвентаризации и мониторинга объектов сетей связи.

Для выполнения требований РКН потребуется перекройка всех магистральные сети связи в России, а также необходимо будет проложить кабель на большей глубине и подальше от крупных населенных пунктов, считает источник Forbes. По словам экспертов, такие изменения могут существенно повлиять на стоимость услуг связи.

Регулирование магистральных сетей вызывает обеспокоенность у операторов, и они опасаются монополизации рынка. Инициатива возникла на стыке бизнес-интересов «Ростелекома» и желания подведомственного РКН Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) установить на трансграничных стыках магистральных сетей связи ТСПУ, говорит источник Forbes, знакомый с ходом разработки инициативы. Сейчас на рынке пропуска магистрального трафика коммерческие расценки, но «Ростелеком» не против монополизировать рынок и повысить цены, поясняет он. Однако реализация этой идеи может столкнуться с трудностями, так как магистральные операторы из других стран могут не желать сотрудничать с подсанкционным «Ростелекомом».

Президент ассоциации «Ростелесеть» Олег Грищенко назвал регулирование первичных сетей сложным вопросом, который потребует изменений в лицензионной политике и других нормативных документах. Эта инициатива вызовет дополнительные затраты для региональных операторов связи, включая формирование резервных подключений и узлов связи.

Согласно опросу ComNews Research, «Ростелеком» является лидером на рынке магистральных операторов с самой большой протяженностью сетей связи (500 000 км). МТС и «Вымпелком» (бренд билайн) также занимают значительные позиции на этом рынке.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться