Microsoft вынуждена отказаться от VBScript: что пошло не так?

Microsoft вынуждена отказаться от VBScript: что пошло не так?

Удаляя VBScript, Microsoft рвет последние узы с прошлым.

image

Microsoft планирует поэтапно прекратить поддержку VBScript в будущих версиях Windows после 30 лет использования, сделав это функцией по запросу до её удаления из систем Windows.

VBScript (Visual Basic Script или Microsoft Visual Basic Scripting Edition) – язык программирования, подобный Visual Basic или Visual Basic for Applications (VBA), который был представлен почти 30 лет назад, в августе 1996 года.

VBScript поставляется в комплекте с Internet Explorer (поддержка которого была прекращена в некоторых версиях Windows 10), интегрирует активное выполнение в среду Windows и взаимодействует с хост-приложениями через Windows Script.

В Microsoft уточнили, что VBScript устаревает, поэтому в будущих версиях Windows VBScript будет доступен как функция по запросу, чтобы обеспечить бесперебойное использование во время подготовки к выводу VBScript из эксплуатации.

Функции по запросу (Features on Demand, FOD) - это дополнительные функции в Windows, такие как .NET Framework (.NetFx3), Hyper-V и Windows Subsystem for Linux, которые не устанавливаются по умолчанию, но могут быть добавлены по мере необходимости.

Загрузка FOD-функций в Windows 11

Хотя такое решение Microsoft не объяснялось официально, оно может быть связано с прекращением поддержки Internet Explorer в этом году. К счастью, удаление VBScript из Windows означает удаление одно из самых распространенных векторов заражения, используемых злоумышленниками для доставки на системы Windows вредоносных нагрузок.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!