Что ДНК-тесты могут рассказать о вас хакерам?

Что ДНК-тесты могут рассказать о вас хакерам?

Неизвестный украл «самые ценные данные, которые только можно себе представить».

image

На одном из популярных хакерских форумов неизвестный объявил, что завладел «самыми ценными данными, которые только можно себе представить». К своему посту он прикрепил ссылку на часть материалов, якобы украденных у компании 23andMe – одной из самых крупных в сфере ДНК-исследований.

Организация сразу же запустила расследование . Специалисты зафиксировали попытки несанкционированного доступа к некоторым аккаунтам, но сильно сомневаются, что системы были взломаны. По их словам, злоумышленник мог получить информацию из утечек на других платформах и проникнуть в профили клиентов, которые использовали те же логины и пароли на 23andMe.com.

Представители рассказали, что некоторые аккаунты подключены к сервису “DNA Relatives”, позволяющему клиентам общаться с генетическими родственниками и изучать свою родословную. Очевидно, данные об этих родственниках тоже могли быть украдены.

Если утечка реальна, скорее всего она включает имена, фотографии, пол, даты рождения, адреса, информацию о семейном положении, процент совпадения ДНК с другими людьми, количество общих генетических сегментов. Настоящие масштабы проблемы установить пока не удалось.

Первое объявление появилось на форуме 1 октября, но в скором времени было удалено. 4 октября автор вернулся с новым предложением. Теперь, как он утверждает, в данных содержатся распределения по этническим группам, подробная информация о происхождении жертв, характеристики гаплогрупп (группы людей, имеющих общего предка), описания фенотипа, фотографии, а также ссылки на потенциальных родственников.

Приобрести файлы можно партиями: по 100, 1000, 10000 и 100000 профилей. Злоумышленник сообщил исследователям, что общий объем утечки составляет 13 миллионов учетных записей. Но расспросы о времени и способе получения информации отвечать отказался.

Расследование покажет, были ли данные клиентов 23andMe скомпрометированы на самом деле.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!