Ученые в шаге от воскрешения вымершего мамонта

Ученые в шаге от воскрешения вымершего мамонта

Генетический эксперимент открывает новую эру в биологии и экологии.

image

Компания Colossal Biosciences, первая в мире организация, занимающаяся "возрождением" вымерших видов, объявила о значительном прогрессе в проекте по воскрешению мамонта. Задача стартапа, основанного технологическим предпринимателем Беном Ламмом и известным генетиком Джорджем Черчем, заключается не просто в клонировании древнего животного, а в создании генетически модифицированного азиатского слона, обладающего основными биологическими чертами и устойчивостью к холоду своего вымершего родственника.

Хотя полученное существо и не будет точной копией мамонта, оно будет внешне похоже на него и сможет обитать в аналогичных экосистемах. Кроме того, Colossal занимается "возрождением" тасманийского тигра и додо.

Ключевым достижением стало создание первой в мире успешной методики получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC) слонов. Эти клетки способны неограниченно размножаться и теоретически могут превращаться в любой тип клеток в теле организма, что делает их важным элементом в проектах "возрождения" видов.

"Мы понимали, что проект по воскрешению мамонта будет непростым, но у нас есть лучшая команда в мире, сосредоточенная на этой задаче", - говорит Бен Ламм. "Это значительный шаг вперед, который мы с гордостью делимся с научным сообществом. Каждый шаг приближает нас к нашей главной цели - возвращению этого вида".

iPSC впервые были получены из клеток мыши в середине 2000-х, а вскоре после этого и из человеческих клеток. Также они были получены для нескольких других видов животных, включая коров, свиней, коз, овец, лошадей, мармозеток, собак, кроликов, носорогов, голых землекопов и летучих мышей. Однако для многих видов, таких как слоны и киты, создание iPSC оставалось недостижимой задачей.

"В прошлом многочисленные попытки получить iPSC слонов не увенчались успехом. Слоны - особенные животные, и мы только начинаем изучать их основную биологию", - объясняет Эриона Хисолли, руководитель отдела биологических наук в Colossal.

Исследование, результаты которого опубликованы на сервере открытого доступа bioRxiv и еще не прошли рецензирование, стало первым успешным документированным достижением iPSC слонов. "Это важно, потому что iPSC были получены для многих видов, используя более или менее одну и ту же формулу репрограммирования. Но для слонов эти попытки не увенчались успехом или были недостаточны", - делится Хисолли.

Colossal Biosciences делает важный шаг на пути к "возрождению" вымерших видов, продемонстрировав возможности современной генетики и биотехнологии, открывая новые горизонты для науки и охраны природы.


Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.