Казахстан запускает обязательную дактилоскопическую регистрацию с 2024 года

Казахстан запускает обязательную дактилоскопическую регистрацию с 2024 года

С нового года казахстанцев обяжут сдавать отпечатки пальцев.

image

С 1 января 2024 года в Казахстане начнется обязательная дактилоскопическая регистрация граждан при оформлении паспортов и удостоверений личности. Об этом на брифинге рассказал старший инспектор комитета миграционной службы Министерства внутренних дел республики Нуржан Джанабаев, сообщают местные СМИ. Дактилоскопия заключается в фиксации особенностей папиллярных узоров пальцев.

Цель проведения дактилоскопической регистрации – это защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности.

Все граждане страны и иностранные граждане, проживающие на постоянной основе в Казахстане, будут подвергаться данной процедуре. Исключение составляют дети до 12 лет. Для детей в возрасте 12-16 лет регистрация является добровольной.

Снятие отпечатков пальцев будет проводиться в ЦОНах при оформлении удостоверений личности, паспортов, видов на жительство иностранца и удостоверений лица без гражданства.

«Дактилоскопирование будут проходить казахстанцы впервые получающие или меняющие по различным причинам документы, удостоверяющие личность. Например, в случае истечения срока действия, перемены фамилии, имени и отчества, при утере или краже документа», - уточнили в ведомстве.

По информации Министерства, дактилоскопическая регистрация усилит защиту от незаконного оформления документов и ускорит процедуру их восстановления. Кроме того, дактилоскопия гарантирует быстрое установление личности при несчастных случаях и позволит в будущем использовать биометрические данные для получения государственных услуг.

В министерстве также отметили, что дактилоскопическая регистрация упростит для казахстанцев процедуру пересечения государственных границ других стран. Если гражданин потеряет паспорт за границей, он может обратиться в загранучреждение Казахстана и сообщить о прохождении дактилоскопии для упрощенного восстановления документа.

МВД также подчеркивает важность дактилоскопии для людей с потерей памяти и в ситуациях, когда человек не может предоставить информацию о себе. Дактилоскопическая регистрация может помочь в поиске пропавших родственников или идентификации личности человека без документов, который оказался в больнице.

В ведомстве уточнили, что дактилоскопическая информация подлежит защите, которая гарантируется государством. Кроме того, в базе данных будет содержаться только уникальный идентификатор, персональные данные ФИО и ИИН в ней отсутствуют. Благодаря самой структуре и архитектуре системы, обезличивание отпечатков пальцев происходит автоматически. В настоящее время уполномоченный орган проводит испытания системы на соответствие требованиям информационной безопасности.

За отказ от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации предусмотрена административная ответственность.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!