CASC: Китайская «ловушка из проводов» против «Старшипа» SpaceX. Кто победит?

CASC: Китайская «ловушка из проводов» против «Старшипа» SpaceX. Кто победит?
image

Китайская космическая отрасль стремится не только догнать американскую компанию SpaceX, но и предложить собственные впечатляющие инновации. Главный космический подрядчик страны, Корпорация научно-технических исследований и производства аэрокосмической науки и технологии Китая (CASC), известный производитель ракет "Длинный Марш", занимается разработкой многоразовых ракет.

В недавнем обновлении CASC объявила о планах по возвращению многоразовых ракет при помощи ловушек из проводов. Компания представила концептуальные кадры процедуры возвращения, которые можно посмотреть в интернете. CASC планирует запустить первую государственную многоразовую ракету Китая в течение двух лет. Ожидается, что они станут частью плана Китая по отправке астронавтов на Луну к 2030 году.

Компания Galactic Energy может запустить первую частную многоразовую ракету страны, Pallas-1, уже в этом году. Тем не менее, подобно полностью многоразовому "Старшипу" от SpaceX, вероятно, она не будет проводить возвращение при своем первом полете.

В то время как SpaceX успешно освоила вертикальные посадки ускорителей Falcon 9, CASC испытывает другой метод для восстановления многоразовых ускорителей. При методе CASC первая ступень ракеты вновь зажигает двигатели, чтобы замедлить спуск. До этого момента она использует тот же метод, что и Falcon 9. Однако вместо выдвижения посадочных опор при приближении к посадочной площадке, ракеты CASC будут развертывать крюки в верхней части возвращающегося ускорителя, которые, в свою очередь, будут ловиться за предназначенные для этого проволоки у земли.

Государственный медиаканал CCTV выпустил видео, демонстрирующее находящуюся в разработке ракету "Длинный Марш 10", взлетающую и возвращающую свою основную ступень на Землю с помощью сети из проволок на морской платформе. На кадрах видно, как провода корректируются в момент посадки ракеты.

Стоит отметить, что метод с использованием проволок от CASC, скорее всего, находится на стадии концепции, и его практическая пригодность ещё не доказана.

Американская и новозеландская ракетная компания Rocket Lab недавно испытала свою необычную технику возвращения ракетных ускорителей. В мае 2022 года компания впервые поймала ракетный ускоритель из воздуха с помощью вертолёта. Снижение скорости ускорителя обеспечивалось с помощью парашюта.

Хотя первоначальный захват был успешен, пилот вертолета вскоре был вынужден сбросить ускоритель в океан из-за непредвиденных "характеристик нагрузки". В конечном итоге, Rocket Lab решила, что операция слишком сложная, и не будет использовать эту технику в будущем.

Однако, в отличие от метода Rocket Lab, техника CASC использует ретропропульсию, которая уже принесла большой успех программе ракеты Falcon 9 от SpaceX. Время покажет, сможет ли китайский государственный подрядчик повторить этот успех.


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!