IT-ирония: «Кремниевая долина Индии» увязла в киберпреступности

IT-ирония: «Кремниевая долина Индии» увязла в киберпреступности

Крупнейшие технологические центры страны перетянули «одеяло хакерских атак» на себя.

image

Киберпреступность в Индии растёт уже три с половиной года, согласно недавнему отчёту Фонда изучения киберпреступности будущего (FCRF). Подробный анализ показал, что города Бангалор и Гургаон, являющиеся главными центрами IT-индустрии Индии, также становятся самыми массовыми жертвами кибератак.

FCRF выявил 10 районов Индии, наиболее подверженных киберпреступности. Среди факторов уязвимости называются близость к крупным городам, недостаточную кибербезопасность, социально-экономические проблемы и низкую цифровая грамотность населения.

Гургаон и Бангалор также входят в мировой ТОП-5 городов, привлекательных для IT-индустрии, однако статистика по киберпреступности явно подпортила их репутацию.

В Гургаоне, известном корпоративном и IT-центре, зарегистрировано 8,1% всех киберпреступлений в Индии, что достаточно много, учитывая сотни городов в составе страны. Эксперты связывают высокий уровень преступности со статусом города, делающим его привлекательной целью для кибермошенников.

В то же время Бангалор, называемый «Кремниевой долиной Индии», и вовсе назван «возникающей горячей точкой киберпреступности». Город является домом для множества местных и глобальных IT-компаний.

Почти половина всех киберпреступлений в Индии связана с мошенничеством через местную платёжную систему UPI. А на втором месте стоит мошенничество с банковскими картами и подменой SIM-карт. При этом, в целом, финансово мотивированные преступления составляют 77% от всех инцидентов.

Таким образом, несмотря на лидирующие позиции в IT-сфере, Индии явно необходимо уделять повышенное внимание вопросам внутренней кибербезопасности, особенно в крупных технологических центрах, таких как Бангалор и Гургаон.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!