Дело Кеджривала: Индия просит помощи Apple в разблокировке iPhone

Дело Кеджривала: Индия просит помощи Apple в разблокировке iPhone

Повлияет ли решение компании на раскрытие дела об отмывании средств.

image

В рамках продолжающегося расследования, связанного с главным министром индийского города Дели Арвиндом Кеджривалом, сотрудники Исполнительного директората Индии (Directorate of Enforcement, ED), которые специализируются на борьбе с экономическими преступлениями, обратились в компанию Apple за помощью в доступе к iPhone подозреваемого.

Кеджривал, находящийся под стражей более недели, обвиняется в отмывании денег благодаря новой индийской политике в сфере алкоголя. Как сообщают местные СМИ, украденные средства были использованы для финансирования избирательной кампании его партии.

По данным источников, у сотрудников ED нет в наличии весомых электронных улик против Кеджривала в виде личных компьютеров или ноутбуков, однако в рамках расследования были конфискованы четыре мобильных телефона, включая телефон Кеджривала.

Политик отказался назвать пароль от устройства, утверждая, что доступ к этим данным даст ED информацию о стратегии выборов и предвыборных альянсах его партии. Он также сообщил, что данный телефон использовался им лишь около года, а устройство, использованное во время разработки политики в области алкоголя в 2020-2021 годах, более не находится у него.

Согласно заявлениям высокопоставленных чиновников, Кеджривал ежедневно проходит допросы продолжительностью около пяти часов, но за это время так и не сообщил следствию свой пароль. ED рассматривает возможность запроса на продление срока содержания под стражей ещё на четыре дня, в противном случае будет запрошено его помещение под судебный арест.

По данным источников, представители ED официально связались с Apple, чтобы получить доступ к iPhone Кеджривала, однако купертиновская компания отказала в помощи, заявив, что для получения каких-либо данных необходим пароль.

Кеджривал отрицает обвинения в том, что именно он являлся главным лицом, ответственным за финансирование партии, утверждая, что на самом деле обладает весьма скудными знаниями о её финансовых делах и схеме избирательного финансирования.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!