37 млн семей получат возмещение от Epic Games

37 млн семей получат возмещение от Epic Games

Создатели видеоигры Fortnite вернут деньги родителям за незаконные покупки детей.

image

Родители, чьи дети без их ведома приобрели виртуальные товары в популярной видеоигре Fortnite, скоро смогут получить компенсацию. Федеральная торговая комиссия (FTC) США начала уведомлять более 37 миллионов человек по электронной почте о возможности получения компенсации в рамках юридического соглашения с создателем Fortnite, компанией Epic Games.

FTC объявила в декабре 2022 года, что Epic Games согласилась выплатить $520 миллионов в виде штрафов и компенсаций для урегулирования жалоб, связанных с нарушением конфиденциальности детей и методами оплаты, которые вводили игроков в заблуждение и приводили к нежелательным покупкам. Из этой суммы $245 миллионов предназначены для возврата средств клиентам. Средства должны покрыть часть расходов на нежелательные V-Bucks — внутриигровую валюту, или виртуальные предметы, такие как костюмы или фигурки в виде мультяшных фиолетовых лам.

Потребители могут подать заявку на компенсацию до 17 января следующего года. Кроме того, Epic Games согласилась заплатить штраф в размере $275 миллионов за якобы сбор персональной информации об игроках Fortnite младше 13 лет без информирования их родителей или получения их согласия. Это самый крупный штраф, когда-либо наложенный за нарушение правил FTC.

Согласно FTC, к получению компенсации имеют право следующие категории лиц:

  • пользователи, у которых были списаны средства внутриигровой валюты за предметы, которые они не хотели покупать, в период с января 2017 года по сентябрь 2022 года;
  • родители, чьи дети совершили покупки по их кредитным картам без их ведома между январем 2017 года и ноябрем 2018 года;
  • пользователи, чьи аккаунты были заблокированы после того, как они пожаловались своей кредитной компании на неправомерные списания.

После урегулирования дела в декабре прошлого года, Epic Games заявила, что внедрила дополнительные меры безопасности для предотвращения нежелательных покупок. В обновленном заявлении компания направила всех заинтересованных лиц на страницу FTC для получения дополнительной информации.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!