Китайские боты научились имитировать американцев — и это работает

Китайские боты научились имитировать американцев — и это работает

Китай взламывает американскую демократию для влияния на выборы.

image

Корпорация Microsoft опубликовала аналитический отчет , в котором утверждается, что китайские кампании влияния и дезинформации, поддерживаемые правительством, стали более эффективными в соцсетях, имитируя американских избирателей и нацеливаясь на политических кандидатов.

Microsoft также предупредила, что некоторые китайские кампании теперь используют генеративный искусственный интеллект для создания визуального контента, который уже привлек большую активность от «подлинных» пользователей. Такая тенденция, по словам Microsoft, началась примерно в марте этого года.

Эффективность кампаний нарастает

Microsoft отмечает, что исторически китайские кампании влияния испытывали трудности с привлечением внимания целевых аудиторий, в данном случае — американских избирателей. Однако с момента промежуточных выборов в США в 2022 году усилия Поднебесной стали более эффективными.

Microsoft обнаружила контент от китайских кампаний влияния в нескольких сервисах, включая Facebook и Instagram от Meta*, LinkedIn** и X. В августе Meta объявила, что ей удалось пресечь самую крупную из когда-либо проведённых кампанию дезинформации Китая .

В отчете Microsoft были включены скриншоты двух разных постов на X, опубликованных в апреле и идентифицированных как «дезинформация», поддерживаемая Коммунистической партией Китая (КПК). Оба поста были о движении Black Lives Matter с одинаковыми изображениями. Первый был опубликован ботом, а второй (спустя 7 часов) — аккаунтом, имитирующим консервативного американского избирателя. Китайское посольство в Вашингтоне пока не предоставило своих комментариев.

Поддельные посты в соцсети X

Обнаруженные операции имеют общие черты с одной, якобы управляемой элитной группой национальной полиции Китая. Организация, Специальная рабочая группа проекта 912 , была идентифицирована Министерством юстиции США в апреле как организация, созданная для преследования китайских диссидентов по всему миру, в частности, в США.

Успешные китайские кампании влияния и дезинформации могут подорвать доверие американцев к своим политическим институтам и усилить социальные разногласия, что, в свою очередь, может привести к ухудшению дипломатических отношений между США и Китаем и эскалации в сфере кибербезопасности. Это также может стать катализатором для строже регулирования социальных медиа и увеличения инвестиций в кибербезопасность, а изменение общественного мнения на ключевые вопросы и рост скептицизма могут иметь долгосрочные психологические последствия.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться