Алиса, собери мои данные: умные устройства как удобство в ущерб приватности

Алиса, собери мои данные: умные устройства как удобство в ущерб приватности

Покупатели умных устройств продолжают платить за них своими персональными данными.

image

Организация по защите прав потребителей Which? опубликовала исследование , согласно которому умные устройства, такие как телевизоры, колонки и даже стиральные машины, собирают больше персональных данных, чем необходимо для их основных функций. Данные пользователей затем передаются корпорациям, создавая риски для приватности пользователей.

Which? подчеркивает, что потребители, уже заплатившие за умные устройства, продолжают «платить» за них своими персональными данными. Организация провела анализ данных, которые требуются для регистрации аккаунтов у производителей, и разрешений, которые запрашивают приложения.

Согласно исследованию, все анализируемые бренды требуют данные о местоположении пользователя. К тому же, умные колонки, которые должны активироваться только после произнесения ключевой фразы, собирают и передают данные о пользователях. Например, продукты Bose передают информацию компании Meta*, даже если у пользователя нет аккаунта в Facebook*.

Which? также выявила, что уровень собираемых данных зависит от операционной системы смартфона. Продукты Google Nest на Android запрашивают контакты и местоположение, в то время как на iOS эти данные не требуются.

Особое внимание исследования привлекли камеры безопасности от Ezviz, принадлежащие китайской компании Hikvision. Камеры компании передают данные множеству компаний, включая TikTok, Huawei, Google и Meta. Стоит отметить, что камеры Hikvision также используются китайским правительством для преследования уйгуров , хотя компания это отрицает.

На запросы о комментариях Amazon и Google заявили, что соблюдают все законы о защите данных. Miele (немецкий производитель бытовой техники) утверждает, что собирает данные для «оптимизации использования устройств», а Samsung гарантирует, что уважает приватность пользователей.

Which? призывает правительственные органы обновить рекомендации по защите данных, а также предлагает ряд советов по улучшению информационной безопасности, включая проверку разрешений и чтение политик конфиденциальности. Однако, если вы действительно заботитесь о своей приватности, лучше воздержаться от покупки смарт-устройств.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!