Twitter лицемерит: Компания заявляет о защите прав человека, но помогает Саудовской Аравии их нарушать

Twitter лицемерит: Компания заявляет о защите прав человека, но помогает Саудовской Аравии их нарушать

Дают ли усиленные инвестиции право на особое отношение?

image

Компания X *, ранее известная как Twitter *, обвиняется в помощи Саудовской Аравии в совершении серьёзных нарушений прав человека в отношении своих пользователей. Об этом говорится в пересмотренном гражданском иске в США.

Недавно компанию уже бездоказательно обвиняли в поддержке Саудовской Аравии, в связи с тем, что страна является крупным инвестором социальной сети, однако сейчас история обрастает новыми подробностями и действующими лицами.

Согласно иску, поданному ещё в мае прошлого года сестрой саудовского волонтёра Аридж аль-Садхан, который был насильно похищен и приговорён к 20 годам тюрьмы, компания X раскрывала конфиденциальные данные пользователей по запросам саудовских властей значительно чаще, чем по запросам из США, Великобритании или Канады.

Поводом для иска также послужило проникновение в Twitter трёх саудовских агентов в 2014 году, двое из которых выдавали себя за действующих сотрудников компании, что привело к раскрытию личности тысяч анонимных пользователей платформы, некоторые из которых впоследствии были задержаны и подвергнуты пыткам в рамках подавления инакомыслия правительством Саудовской Аравии.

В обновлённом иске утверждается, что Twitter при руководстве Джека Дорси намеренно игнорировал или даже был осведомлён о кампании саудовских властей по выявлению инакомыслящих, но по финансовым соображениям оказывал помощь государству.

Адвокаты задержанного волонтёра уверены в своём деле, но более всего его сестра хочет просто освободить брата, нежели добиваться справедливости и правосудия. Адвокаты пообещали отозвать свой иск, когда Аль-Садхана освободят.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться