X вводит биометрический контроль: угроза приватности или новый уровень безопасности?

X вводит биометрический контроль: угроза приватности или новый уровень безопасности?

Способ защиты аккаунтов или желание Илона Маска знать всё о своих пользователях?

image

X (Twitter*) обновил свою политику конфиденциальности , которая позволяет собирать биометрические данные пользователей для «борьбы с мошенничеством и выдачей себя за другое лицо» на платформе. Об этом сообщило издание «Bloomberg», ссылаясь на представителей соцсети.

«На основании вашего согласия мы можем собирать и использовать вашу биометрическую информацию в целях безопасности и идентификации», — заявили в компании.

Ожидается, что обновлённая политика вступит в силу 29 сентября 2023 года. Компания сообщила, что изменение касается только премиум-пользователей и что процесс биометрического сопоставления «также поможет X предотвратить попытки выдачи себя за другое лицо и сделать платформу более безопасной».

С этой целью пользователям будет предоставлена ​​возможность предоставить документ, удостоверяющий личность, и фотографию для установления личности или проверки с использованием биометрических данных. Однако в настоящее время нет ясности относительно того, как компания планирует собирать данные и как долго такая информация будет храниться в системах X.

Ожидается, что обновление политики также будет включать в себя предостережение о сборе информации о занятости и образовании пользователей для выявления потенциальных рекомендаций по работе, обмена этой информацией с потенциальными работодателями и показа таргетированной рекламы.

Кроме того, согласно новой политике конфиденциальности, компания «может использовать информацию, которую собирает X, и общедоступную информацию, чтобы помочь в обучении моделей машинного обучения или искусственного интеллекта компании». Маск подтвердил изменение и заявил, что оно касается «только общедоступных данных, а не личных сообщений или чего-либо частного».

Недавнее исследование подтвердило , что большинство продуктов компании Meta**, включая недавно запущенную платформу микроблогов Threads**, являются буквально худшими сервисами с точки зрения конфиденциальности пользователей. Примечательно, что Илон Маск, ещё давно предупреждал о том, что Threads собирает гораздо больше пользовательских данных, чем аналогичные платформы.

В начале сентября стало известно, что суд Саудовской Аравии приговорил 54-летнего пенсионера и бывшего школьного учителя к смертной казни за его активность в социальной сети X и YouTube . Осужденный критиковал консервативное государство за нарушения прав человека. По словам правозащитников, суд не предоставил обвиняемому справедливого судебного разбирательства и просто назначил смертную казнь.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!