Китайские хакеры массово «ломают» учётные записи игроков Genshin Impact

Китайские хакеры массово «ломают» учётные записи игроков Genshin Impact

Фанаты популярной Action/RPG рискуют остановиться в развитии… по крайней мере внутри игры.

image

Genshin Impact, популярная игра с открытым миром в жанре Action/RPG, с момента своего выхода в 2020 году собрала огромную базу игроков. Однако недавняя и тревожная новость потрясла всё игровое сообщество.

Пользователи китайского сервера бестселлера активно жалуются на действия злоумышленников, которые во время совместной игры с помощью вредоносного эксплойта под негласным названием «Kaveh» безвозвратно удаляют из мира пострадавших важные внутриигровые элементы.

Эти элементы необходимы для прохождения побочных квестов и исследования мира. Их отсутствие приводит к невозможности игроков продолжать развивать свою учётную запись, из-за чего теряется какой бы то ни было интерес к игре, а сам профиль игрока рискует навсегда остаться «сломанным».

В Genshin Impact прогресс игроков хранится на серверах компании-разработчика HoYoverse (в прошлом miHoYo), и даже для одиночного исследования мира и прохождения заданий геймерам требуется активное подключение к Интернету, а также авторизация через собственную учётную запись.

Кроме того, в игре присутствует кооперативный режим до четырёх человек, позволяющий выполнять определённый спектр активностей совместно с другими игроками, в том числе с незнакомцами.

Любые баги, так или иначе мешающие прохождению определённого отрезка игры, обычно решаются банальным выходом из игровой сессии и повторным входом в неё. Когда как текущий сетевой инцидент — куда серьёзнее.

По словам пользователя Reddit под ником «AntonioS3», новая уязвимость позволяет хакерам удалять объекты исследования мира в чужой игре, такие как сундуки и статуи, что приводит к блокировке дальнейшего исследовательского прогресса на аккаунте, даже если игрок полностью удалит и переустановит игру.

Хотя на данный момент проблема затронула только китайских игроков Genshin Impact, пользователям по всему миру рекомендуется не присоединяться к совместной игре с незнакомцами, как и не пускать их в свой мир, пока компания HoYoverse официально не прокомментирует ситуацию или не выпустит исправление.

Тем временем, сообщество Genshin Impact активно бьёт тревогу. Каналы в Discord и социальных сетях предупреждают игроков об опасностях нового эксплойта. Пока что геймеры остаются в неведении, не зная, когда будет реализовано решение, и будет ли реализовано в принципе.

Хакеры, которые портят жизнь простым геймерам, — явление не новое. Ранее мы уже сообщали о том, как популярная франшиза Call of Duty столкнулась с нападками злоумышленников, способных заражать компьютеры игроков вредоносным ПО через внутриигровое лобби.

UPD: представители HoYoverse прокомментировали ситуацию в своём официальном аккаунте Twitter *. Разработчики подтвердили наличие проблемы и даже успели исправить её, «починив» все учётные записи затронутых игроков. Справедливости ради, сделали они это куда быстрее компании Activision, которая игнорировала проблему на протяжении пяти лет .

Genshin Impact является одной из самых популярных игр в мире на данный момент. Одной из причин такой популярности является полная кроссплатформенность игры, позволяющая совместно наслаждаться красотами Тейвата игрокам с мобильных устройств на Android и iOS, а также с PC, Xbox и PlayStation.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену