YouTube представила принципы использования ИИ в музыке

YouTube представила принципы использования ИИ в музыке

Платформа намерена изменить правила относительно контента, созданного с использованием ИИ.

image

На фоне стремительного развития искусственного интеллекта (ИИ) компания YouTube представила набор принципов, направленных на использование ИИ в музыкальной индустрии. Их всего три, и они предусматривают ответственное отношение платформы и её партнёров к ИИ, меры защиты контента для его авторов, и создание политики безопасности.

В целом YouTube отмечает, что планирует обновить свои политики в отношении контента, сгенерированного искусственным интеллектом, и также внедрить ИИ для обнаружения видеоматериалов, нарушающих правила платформы.

Кроме того, компания предположила, что она может запустить программу по аналогии с уже существующей программой Content ID — но для ИИ-музыки и «музыкальных партнеров, которые захотят принять участие в ней». По этой программе, например, правообладатели смогут отслеживать видео с их контентом и решать, заблокировать его или монетизировать.

YouTube также планирует сотрудничать с музыкальным лейблом Universal Music и подписанными на него артистами. Для этой цели платформа объявила о создании "музыкального инкубатора ИИ" для взаимодействия с артистами, авторами песен и продюсерами. Как он будет функционировать — пока неясно, но компания обещает скоро поделиться подробностями о конкретных технологиях, возможностях монетизации и политике по защите контента.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену