Собирает ли Google незаконно ваши данные? новый иск против раскрывает реальность за пикселем отслеживания

Собирает ли Google незаконно ваши данные? новый иск против раскрывает реальность за пикселем отслеживания

Один маленький пиксель создал огромные проблемы для IT-гиганта.

image

Google столкнулась с новым судебным иском , поданным американскими налогоплательщиками в федеральный суд США в Сан-Хосе, Калифорния. Компания обвиняется в незаконном сборе личных данных американских налогоплательщиков с помощью инструмента Google Analytics на сайтах для подачи налоговых деклараций, включая такие популярные площадки как HR Block, TaxAct и TaxSlayer.

Ключевой элемент иска — пиксель отслеживания

Жалоба указывает на пиксель отслеживания Google Analytics, встроенный в JavaScript-код сайтов деклараций. Инструмент позволяет Google собирать «огромные объемы пользовательских данных для улучшения рекламного бизнеса и усовершенствования других коммерческих инструментов».

Законность действий — под вопросом

По законодательству США раскрытие информации о налоговых вычетах третьим лицам без согласия налогоплательщика является незаконным. Судебное решение в данной ситуации может стать прецедентом и вызвать обширные юридические последствия для практик в сфере кибербезопасности и приватности данных.

Проблемы конфиденциальности, связанные с пикселем отслеживания, находятся в центре внимания государственных органов, особенно после скандала с Facebook* и Cambridge Analytica в 2018 году , когда СМИ сообщили о том, что аналитическая компания собрала информацию из 50 млн пользовательских профилей . Позднее Facebook призналась, что данные 87 млн. человек были неправильно переданы Cambridge Analytica.

С тех пор количество исков, связанных с нарушениями конфиденциальности, особенно в сфере здравоохранения, значительно возросло. Например, в мае стало известно, что сайты 20 больниц Великобритании с помощью скрытого инструмента для отслеживания действий пользователей Meta Pixel передавали Facebook подробную информацию о состоянии здоровья, приёмах и лечении пациентов без их согласия.

Пока что Google не дала официального комментария по этому поводу. Судебный иск может стать новым звеном в цепи обвинений против технологических компаний по вопросам нарушения конфиденциальности данных. Подобные случаи продолжают накапливаться, ставя под сомнение этические и законодательные аспекты деятельности крупных технологических корпораций в сфере обработки и хранения пользовательских данных.

TaxAct, TaxSlayer и HR Block ранее в ноябре 2022 года уже подвергались обвинениям в передаче Google данных клиентов . В тот момент выяснилось, что Facebook может использовать информацию с налоговых веб-сайтов для настройки своих рекламных алгоритмов, даже если у клиента налоговой службы нет учетной записи Facebook.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!