Сайт youtube-dl.org вышел из онлайна

Сайт youtube-dl.org вышел из онлайна

Сайт популярного инструмента для скачивания видео закрыт после судебного решения.

image

Корпорации Sony Entertainment, Warner Music Group и Universal Music добились через суд от провайдера Uberspace блокировки сайта проекта youtube-dl.org . В суде представители звукозаписывающих компаний утверждали, что youtube-dl является инструментом для нарушения авторских прав. В настоящее время доступны сайт проекта ytdl-org.github.io и его репозиторий на GitHub .

Принятое немецким судом решение не затрагивает регистратор домена youtube-dl.org - это означает, что команда проекта youtube-dl вполне может переместить свой сайт на другой хостинг, однако пока этого сделано не было.

СМИ сообщили, что решение о блокировке суд вынес в марте, но провайдер Uberspace подал апелляцию и отложил выполнение предписания суда. После того как звукозаписывающие компании внесли залог, форсирующий обеспечение решения суда, провайдеру мог быть назначен штраф в размере $250 тыс., а также возможное уголовное преследование. Только после этих финансовых угроз Uberspace заблокировала сайт youtube-dl.org . Компания намерена продолжить борьбу и готовит апелляцию в вышестоящую инстанцию.

Юристы компаний Sony Entertainment, Warner Music Group и Universal Music заявили, что функция программы youtube-dl, позволяющая преобразовывать лицензионный потоковый контент с YouTube в нелицензионные загружаемые файлы, нарушает закон, так как обходит технические механизмы ограничения доступа, используемые на YouTube. Они особо выделили обход технологии шифрованной сигнатуры (rolling cipher), которая, по их мнению, считается мерой технической защиты в соответствии с решением аналогичного дела от Гамбургского областного суда.

Представители Uberspace считают , что судебное решение не имеет оснований, так как youtube-dl не содержит возможностей для обхода механизмов защиты, а предоставляет доступ к уже общедоступному контенту на YouTube. По мнению адвокатов Uberspace, этот судебный процесс это попытка создать прецедент или фундаментальное решение, которые можно будет использовать для давления на другие подобные открытые проекты и инструменты.

Юристы из организации Electronic Frontier Foundation (EFF) поддерживают позицию Uberspace. По их мнению, youtube-dl не нарушает закон, так как шифрованная сигнатура YouTube не является механизмом противодействия копированию, и использование проверочных загрузок можно рассматривать как добросовестное использование. Указанная технология не имеет отношения к механизмам защиты от копирования, шифрованию и ограничению доступа к защищённому контенту, так как является лишь видимой сигнатурой видео в YouTube, которая читаема в коде страницы и лишь идентифицирует видео (в любом браузере можно посмотреть данный идентификатор в коде страницы и получить ссылку для загрузки).

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться