Американские астрономы «лишились зрения» из-за хакерской атаки

Американские астрономы «лишились зрения» из-за хакерской атаки

Работу сразу двух телескопов обсерватории Джемини пришлось приостановить на неопределённый срок.

image

Обсерватория Gemini North, являющаяся частью Национальной научной лаборатории оптической и инфракрасной астрономии США (NOIRLab), на этой неделе подверглась кибератаке. Данный инцидент вынудил учёных временно приостановить все астрономические наблюдения, о чём сама NOIRLab сообщила на своём официальном сайте первого августа.

Обсерватория Gemini North находится на горе Мауна-Кеа на Гавайях и является одним из двух телескопов обсерватории Gemini. Второй телескоп именуется Gemini South и располагается в Чили.

Быстрые действия группы наблюдателей и команды кибербезопасности NOIRLab позволили предотвратить нанесение ущерба обсерватории. Тем не менее, в целях предосторожности было принято решение изолировать компьютерные системы Gemini от внешней сети путём их полного отключения. То есть оба телескопа временно перестали функционировать до тех пор, пока IT-команда расследует инцидент и разрабатывает план восстановления.

NOIRLab не уточнила, была ли эта атака вымогательской. Однако она заявила, что инцидент не повлиял на инфраструктуру других центров и обсерваторий, кроме Gemini North и Gemini South.

В заявлении лаборатории также говорится, что в настоящее время веб-сайт и инструменты подачи заявок обсерватории Gemini недоступны. В то же время сайт самой NOIRLab остаётся доступен.

Специалисты лаборатории продолжают оценивать масштабы инцидента и разрабатывать план восстановления систем в тесном сотрудничестве со специалистами Национального научного фонда США.

За последний год хакеры неоднократно атаковали различные научные центры и лаборатории. Так, в конце 2022 атаке подверглась обсерватория ALMA в Чили, что вынудило исследователей приостановить её работу на целый месяц.

А в апреле этого года жертвой вымогательского вируса стало американское метеорологическое общество. Злоумышленникам удалось похитить персональные данные сотрудников, включая имена, адреса и даты рождения.

Подобные инциденты лишь подчёркивают ключевую роль кибербезопасности для научных организаций, которые хранят ценные данные и полностью зависят от работы дорогостоящего оборудования.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!