В США началось расследование законности деятельности OpenAI

В США началось расследование законности деятельности OpenAI

После многочисленных исков к компании регуляторы задумались об алгоритмах ChatGPT.

image

Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission, FTC) начала расследование деятельности компании OpenAI и её искусственного интеллекта ChatGPT на предмет нарушения законов о защите прав потребителей, сообщает The Washington Post.

Претензии были высказаны после того, как в прошлом месяце радиоведущий из штата Джорджия обратился в суд с обвинениями в адрес OpenAI . Он утверждал, что ChatGPT упомянул его в контексте преступной деятельности, тем самым оклеветав его м нанеся ущерб его репутации.

Ранее, в апреле, мэр одного из городов Австралии также угрожал иском против OpenAI. По его словам, ChatGPT заявил о его участии в коррупционном скандале . OpenAI был дан срок в 28 дней для исправления работы своей ИИ-модели, однако с тех пор информации о дальнейших юридических действиях не поступало.

В связи с эти подобными спорами, FTC потребовала от OpenAI предоставить коды их моделей. Комиссия отправила в адрес компании письмо с требованием раскрыть информацию о компании, методах маркетинга и обучения ИИ-моделей, оценке рисков, способах обеспечения конфиденциальности, интеграции API и плагинов, а также детали сбора и использования данных.

В документе также запрашиваются контракты компании с партнерами с 2017 года и переписка о потенциальной способности ИИ-моделей «делать неточные заявления о лицах» и «раскрывать личную информацию».

В FTC подчеркнули, что одной из приоритетных задач комиссии является контроль за программным обеспечением на базе искусственного интеллекта. При этом гендиректор OpenAI Сэм Альтман выразил свое разочарование относительно того, как информация о запросе FTC стала общественно известной, и подчеркнул важность вопросов безопасности в отношении ИИ.

На прошлой неделе Компания OpenAI столкнулась с очередным судебным иском. На этот раз писатели-фантасты подали коллективный иск против OpenAI в федеральном суде, обвиняя компанию в нарушении авторских прав и конфиденциальности. Авторы утверждают, что OpenAI использовала их книги при обучении ChatGPT без получения надлежащего согласия, признания авторства или компенсации.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!