Один взлом развязал руки властям США для глобальной слежки

Один взлом развязал руки властям США для глобальной слежки

Как спецслужбы следят за вами через туристические сервисы и почему это законно.

image

Соединенные Штаты впервые использовали глобальный мониторинг перемещений человека. Систему применили в рамках расследования дела об отмывании средств, украденных 4 злоумышленниками в результате взлома криптовалютной биржи Mt. Gox в 2014 году.

Американское правительство сотрудничало с компанией Sabre, предоставляющей услуги туристическим организациям по всему миру, разрабатывая программное обеспечение и прочие технологий. Сервис передавал информацию о перемещениях подозреваемых на протяжении года. Первое упоминание о применении такого мощного инструмента вызвало общественное беспокойство относительно приватности и безопасности данных.

В последние два года издание Forbes ведет судебную битву, стремясь раскрыть секреты систем глобального мониторинга (GDS), которые в том числе используются в Sabre. Подобные Sabre организации позволяют туристическим компаниям осуществлять бронирование, сотрудничать с авиакомпаниями, отелями и наземными транспортными компаниями, поэтому выслеживать путешественников с их помощью достаточно просто.

Информация о перемещениях очень полезна для правоохранительных органов, которые ориентируются на Закон для всех судов ( All Writs Act ). Этот закон позволяет властям «выдавать все необходимые предписания, необходимые или целесообразные в поддержку их юрисдикции и соответствующие использованию и принципам права».

Однако в этом месяце стало известно, что дело против Sabre и незаконном разглашении данных было заведено еще в 2016-ом году, но оставалось под грифом секретности. Это было связано с расследованием взлома Mt. Gox. Решение позволило Министерству юстиции избежать судебных споров по вопросу разглашения приватной информации.

«Тревожит то, что информация о перемещениях и сейчас активно используется. Речь идет не только о доступе к истории путешествий, но и о получении информации о передвижениях человека в реальном времени», — отметил Альберт Фокс Кан, директор Проекта по надзору за технологиями наблюдения.

Кан также подчеркнул, что правоохранительные органы продолжают сотрудничать с туристическими компаниями для сбора сведений, которые сами не смогли бы заполучить законно. «Суды и Конгресс должны урегулировать этот вопрос и запретить подобные практики», — призвал он.

В контексте расследования криптовалютного скандала следы ведут к четырем подозреваемым из России: Андрею Никонорову, Станиславу Голованову, Александру Буянову и Александру Виннику, которые, по обвинениям, управляли криптобиржей BTC-e и использовали свои аккаунты для отмывания украденных биткоинов.

Подробности о том, как информация о передвижении обвиняемых помогла в расследовании, пока не раскрываются.

Адвокат одного из подозреваемых, Давид Ризк, выразил опасение по поводу того, что власти используют закон All Writs Act как оправдание для получения сведений, доступ к которым, как он считает, не может предоставляться правительству в соответствии с Четвертой поправкой к Конституции США .

«Как бы Соединенные Штаты вели себя, если бы российское правительство имело быстрый доступ к информации о передвижениях американских граждан в Европе?» — интересуется Ризк. Он также поднял вопрос о том, с какими другими правительствами компания Sabre может секретно делиться информацией и к чему это приведет.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться