P2PL: бесплатный премиум или ловушка для вашей приватности

P2PL: бесплатный премиум или ловушка для вашей приватности

Участники новой программы рискуют подвергнуться мошенническим атакам.

image

Telegram, один из популярнейших мессенджеров в мире, ввёл новую функцию, которая вызвала бурные дискуссии и опасения среди пользователей. Компания предлагает бесплатную премиум-подписку тем, кто согласится предоставить свой номер телефона для отправки одноразовых SMS-паролей другим людям при попытке войти в Telegram. Функцию озаглавили Peer-to-Peer Login или P2PL.

Нововведение было впервые замечено Telegram-каналом TGInfoEn с подачи ревёрс-инженера AssembleDebug. На данный момент функция доступна только для пользователей Android в некоторых странах. Согласно условиям использования этой функции, компания сможет отправлять не более 150 SMS-сообщений в месяц с номера участника программы.

Чтобы получить бесплатную премиум-подписку, необходимо достичь определённой квоты отправленных SMS-паролей. Однако здесь кроется потенциальная финансовая ловушка. Оператор связи может выставить своему абоненту счёт за отправку столь значительного количества SMS на местные и международные номера, что в итоге может обойтись дороже, чем стоимость самой премиум-подписки.

Более серьёзную озабоченность вызывают риски для конфиденциальности данных пользователей. Раскрытие номера телефона делает его доступным для просмотра другими людьми, использующими Telegram. А в купе с тем, что все будут знать, что руководство мессенджера придерживается такой практики «аренды» номеров телефонов у своих пользователей, всё это может привести к усугублению таких явлений, как спам, мошеннические звонки и сообщения.

Telegram позволяет пользователям скрывать свой номер от незнакомцев, однако участие в новой программе, по сути, нивелирует эту возможность. Злоумышленники без труда смогут воспользоваться полученными номерами для совершения противоправных действий.

В условиях использования сервиса передачи SMS-паролей Telegram оговаривает, что компания не несёт ответственности за любые убытки, расходы, ущерб или другие негативные последствия, которые могут возникнуть в результате участия пользователей в этой программе. По сути, пользователи сами дают компании полный иммунитет от любых юридических претензий.

«Вы осознаете и соглашаетесь, что Telegram не несёт ответственности за любые затраты, расходы, убытки или другие неблагоприятные или непредвиденные последствия, которые вы можете понести в результате вашего нынешнего или прошлого участия в программе P2PL», — говорится в условиях использования новой функции.

Telegram рекомендует не вступать в контакт с людьми, которые получают SMS-пароли с вашего номера. Однако на практике компания не может реально контролировать эту ситуацию.

Два года назад Telegram запустил платную премиум-подписку, которая предлагает пользователям дополнительные функции, такие как транскрибация аудио в текст, увеличенные лимиты на загрузку, эксклюзивные стикеры, реакции, запись историй и другие возможности.

Таким образом, введение новой программы ставит пользователей перед выбором: получить премиум-подписку бесплатно, но ценой раскрытия своего номера телефона незнакомцам, либо заплатить за подписку, но сохранить конфиденциальность личных данных.

Как думаете, стоит ли экономия нескольких долларов того, чтобы подвергать риску свою приватность? Ответ каждый найдёт для себя самостоятельно.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!