Denuvo хочет доказать, что не виновата в тормозах игр

Denuvo хочет доказать, что не виновата в тормозах игр

Компания запускает программу для независимого тестирования своей технологии защиты DRM.

image

Компания Irdeto, владеющая технологией защиты игр Denuvo, решила доказать, что её продукт не так плох, как его изображают в СМИ. Для этого она запустит специальную программу, в рамках которой “доверенные СМИ” смогут сравнивать производительность игр с Denuvo и без него.

Denuvo - одна из самых ненавистных форм цифровых прав управления (DRM), которую используют издатели видеоигр. Она предназначена для защиты игр от взлома и пиратства, но часто подвергается критике со стороны игроков. Многие утверждают, что Denuvo снижает производительность игр, вызывает проблемы с активацией и совместимостью, а также ограничивает права покупателей на использование своих игр.

Irdeto - компания, которая приобрела Denuvo в 2018 году - традиционно не комментировала никакую критику, брошенную на её программное обеспечение для защиты DRM, но теперь это собирается изменить. Главный операционный директор Irdeto по видеоиграм Стив Хьюин объяснил, что его компания хорошо осведомлена о том, что Denuvo воспринимается в негативном свете как цифровыми пиратами, так и игровым сообществом.

Хьюин говорит, что он не удивлён тому, что пираты и разработчики кряков ненавидят Denuvo, и указывает на то, что программные технологии, подобные Denuvo, обеспечивают студиям заработок от своей работы и позволяют им вкладывать эти доходы в создание новых игр. Он также хочет, чтобы игроки понимали, что Denuvo создана геймерами из глубокой любви к играм “с намерением сделать индустрию лучше и сильнее”.

Однако не нужно долго искать в интернете доказательства того, что большинство игроков не видят Denuvo как положительной силы добра, которой Хьюин её описывает. Когда Intel запустил свои процессоры Alder Lake, Denuvo усложнила жизнь многим геймерам на несколько месяцев. Иногда разработчикам трудно заставить Denuvo работать хорошо со своими играми, поэтому некоторые из них, такие как Square Enix и Capcom, даже решают удалить её из своих тайтлов после того, как пройдёт первая волна продаж.

Стандартный лимит активации Denuvo может затруднять работу обозревателей аппаратного обеспечения, которые хотят проверить производительность ЦП и ГП на нескольких машинах без ожидания сброса 24-часового таймера. И не стоит забывать о том, что любая проблема с серверами активации Denuvo может помешать платящим клиентам играть в свои игры. Некоторые люди, пытающиеся играть в игры на Steam Deck через Proton, также столкнулись с проблемами при запуске защищённых Denuvo тайтлов.

Тем не менее, Хьюин больше обеспокоен утверждениями о том, что Denuvo оказывает значительное влияние на производительность, особенно в тех играх, которые сильно зависят от ЦП. Иногда сами разработчики обвиняли спорное программное обеспечение в падении частоты кадров и других проблемах. Хьюин говорит, что публичные сравнения между играми с Denuvo и без не возможны без доступа к защищённой и незащищённой копии игры, а дело усложняется тем, что игры обычно получают несколько патчей после своего релиза.

В результате Irdeto намерена положить конец таким заявлениям, разработав специальную программу, в рамках которой “доверенные СМИ” получат обе соответствующие копии игры, чтобы проверить, есть ли какая-то существенная разница в производительности между той, которая с Denuvo, и той, которая без. Независимое тестирование определённо поможет составить более полную картину влияния Denuvo на конкретную игру, поэтому мы будем ждать и видеть. Хьюин говорит, что компания планирует запустить программу в конце этого года, но точной даты пока нет.

Помимо проблем с производительностью, трудно отрицать, что Denuvo имеет хорошую репутацию в защите игр от пиратства. Это не идеальное решение, но оно часто предотвращает или по крайней мере задерживает выпуск кряков для игр. Согласно подреддиту CrackWatch, типичная защищённая Denuvo игра получала около шести месяцев эффективной защиты DRM. И из 127 защищённых Denuvo игр, выпущенных с 2020 года, около половины ещё не были взломаны.

Irdeto также планирует продвигать технологию анти-чита, разработанную под брендом Denuvo. Хьюин говорит, что у компании есть новаторский подход, который основывается на работе, проделанной с анти-тампер технологией. Однако он не раскрывает деталей этого подхода и утверждает, что он не будет иметь никакого влияния на производительность или опыт пользователя.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!