Илон Маск и Джек Дорси предупреждают об опасностях использования Threads

Илон Маск и Джек Дорси предупреждают об опасностях использования Threads

Twitter почувствовал серьёзную конкуренцию и, кажется, пойдёт на всё, чтобы вернуть себе пьедестал.

image

Сооснователь Twitter* Джек Дорси и текущий владелец платформы Илон Маск выразили опасения, связанные с детальной персональной информацией, которую требуется предоставить для использования нового приложения Threads от Meta**.

6 июля Meta представила соцсеть Threads как конкурента Twitter, предоставляя возможность регистрации через Instagram **. Приложением уже пользуются Марк Цукерберг, топ-менеджеры Netflix и известные блогеры из США. В течение двух часов после запуска соцсеть Threads набрала 2 млн. пользователей. Через четыре часа количество пользователей достигло 5 млн., а через семь часов — 10 млн.

Джек Дорси обратил внимание на то, что Threads требует от пользователей доступ к большому количеству данных, включая сведения о финансовом положении, покупках, местоположении, состоянии здоровья и уровне физической активности.

Приложение также требует доступ к чувствительной информации, такой как политические взгляды, расовая принадлежность, религиозные и философские убеждения, данные о беременности и родах, а также биометрические и генетические данные. Маск поддержал беспокойство, выраженное Дорси.

Запрашиваемые данные на странице приложения Threads в App Store

В ответ на это пользователи Twitter указали Маску, что его платформа также собирает обширный объем информации, хотя в требованиях Twitter нет информации о здоровье, физической активности и чувствительных данных.

В свою очередь, Роскомнадзор заявил , что пока не собирается блокировать Threads в России. Эксперты полагают, что деятельность социальной сети в РФ будет зависеть от соблюдения законодательства.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.
** Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!