Пришло время разделить яблоко: будущее App Store меняется навсегда

Пришло время разделить яблоко: будущее App Store меняется навсегда

ЕС требует от Apple отказаться от монополии и предоставить выбор разработчикам.

image

В соответствии с Европейским актом о цифровых рынках ( Digital Markets Act, DMA ), Apple до 5 марта 2024 года обязана разрешить использование сторонних магазинов приложений или установку приложений в обход App Store.

Акт о цифровых рынках (DMA) — это законодательство, направленное против монополии технологических гигантов. Цель законодательства — увеличить конкуренцию в секторе, устранив некоторые преимущества доминирующих игроков, и облегчить конкуренцию для стартапов.

Если закон будет применяться так, как намеревается ЕС, то он затронет Apple тремя способами:

  • Apple должна будет разрешить разработчикам использовать платформы сторонних платежей;
  • Пользователи должны иметь возможность устанавливать приложения без использования App Store от Apple;
  • iMessage должен взаимодействовать с другими мессенджерами.

Однако не стоит ожидать кардинальных изменений в этих направлениях именно к 5 марта 2024 года. Авторы закона хотят заставить компании технологическим компаниям дать своим клиентам выбор, как устанавливать приложения. Однако формулировка DMA содержит потенциальную лазейку, которую Apple, вероятно, использует, чтобы её оспорить в суде. Поэтому изменения в работе App Store и iMessage будут проявляться в течение нескольких лет.

Изначально были сомнения, затронет ли DMA Apple. Некоторые политики хотели, чтобы закон был направлен исключительно на социальные сети, такие как Facebook* и Twitter**, а другие хотели, чтобы закон охватывал самые крупные технологические компании в целом. В 2021 году было подтверждено, что действие Акта будет расширено на BigTech-компании, что поставило Apple под действие закона.

Ранее сообщалось, что в России разрабатывается законопроект , аналогичный Digital Markets Act (DMA), принятый Евросоюзом. Он обязывает Apple разрешать установку приложений из сторонних магазинов приложений, а не только из App Store. Тогда в Ведомстве рассчитывали, что компания согласится исполнять нормы законопроекта, так как «Apple – добросовестная компания» и даже заплатила штраф в Российской Федерации за нарушение требований ФАС.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

** Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!