ЕС ослабит защиту журналистов от слежки и шпионского ПО

ЕС ослабит защиту журналистов от слежки и шпионского ПО

В законопроект о свободе СМИ внесены поправки, которые ставят под угрозу свободу слова в Евросоюзе.

image

Европейский совет согласился снизить уровень защиты, предоставляемой журналистам от правительственной слежки и шпионского ПО, в предлагаемом законе, призванном обеспечить свободу СМИ во всем блоке.

В соответствии с Европейским актом о свободе СМИ (EMFA) , странам ЕС запрещается слежка за журналистами и их семьями, а также использование шпионского ПО для атаки на устройства журналистов, за исключением случаев «необходимости в общественном интересе» или «по соображениям национальной безопасности», соответственно.

Измененная версия документа Совета увеличивает количество обстоятельств, при которых шпионское ПО может быть использовано против журналистов. Однако закон не затрагивает суверенитет стран ЕС в отношении того, что входит в интересы их нацбезопасности.

60 групп гражданского общества в открытом письме кампании EDRI выразили недовольство тем, что практическим эффектом поправки будет лишение возможности Суда Евросоюза выносить решения против стран ЕС, если правительства ЕС подвергнутся обвинениям за взлом телефона журналиста.

В письме приводится свидетельство венгерского журналиста Шабольца Паньи, чей телефон был заражен шпионским ПО Pegasus. Паньи утверждал, правительство Венгрии уже преследует журналистов под «ложным и расплывчатым предлогом» соображений нацбезопасности. EDRI призвала включить в EMFA обязательное предварительное разрешение независимого судебного органа перед тем, как государства-члены могли бы преследовать журналистов.

Отметим, что правительство Франции возглавляло кампанию по ограничению защиты журналистов, отмечая, что страны ЕС вправе сами принимать решения по обеспечению собственной нацбезопасности. Делегаты Польши и Венгрии, которые обвинялись в использовании шпионского ПО для преследования журналистов, не поддержали EMFA.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!