Разработчик из Red Hat исправил редкую ошибку в ядре Linux, проведя почти 300 тыс экспериментов

Разработчик из Red Hat исправил редкую ошибку в ядре Linux, проведя почти 300 тыс экспериментов

Ошибка чаще встречалась на процессорах AMD и могла привести к случайному зависанию системы при загрузке.

image
Разработчик Linux из Red Hat, Ричард Джонс, справился с трудной задачей: он нашёл и исправил редкую ошибку в ядре Linux 6.4, которая приводила к случайному зависанию системы при загрузке.

При работе с программами для виртуальных машин, Джонс заметил, что система Linux иногда не загружалась до конца. Спустя несколько дней тщательного анализа, он обнаружил, что причиной была функция отображения времени в системных логах.

Чтобы убедиться в правильности своей гипотезы, Джонс применил технику, которую можно сравнить с поиском иголки в стоге сена. Он использовал инструмент под названием guestfish, чтобы автоматически загружать и останавливать Linux, отслеживая процесс. Этот эксперимент был повторен астрономическое количество раз - 292 612, и занял всего 21 час.

Особенностью этой ошибки было то, что она проявлялась чаще на компьютерах с процессорами AMD, нежели на Intel. Но благодаря упорству и терпению Джонса, эта проблема была успешно решена.

Этот случай иллюстрирует, как упорная работа и внимание к деталям могут привести к решению даже самых сложных проблем. Ошибка, которую большинство из нас никогда бы не заметило, была обнаружена и исправлена, делая Linux ещё надёжнее для всех пользователей.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться