У телеком-операторов Китая есть 3 года, чтобы отказаться от американских чипов

У телеком-операторов Китая есть 3 года, чтобы отказаться от американских чипов

К чему готовиться Intel и AMD после очередных ограничений?

image

На прошлой неделе китайские власти приказали трём крупнейшим телекоммуникационным гигантам страны — China Telecom, China Mobile и China Unicom — полностью избавиться от американских полупроводников в своем оборудовании в течение ближайших трёх лет. Операторы должны будут предоставить проекты поэтапной замены этих чипов на отечественные аналоги.

Это решение, принятое Министерством промышленности и информационных технологий Китая, не предвещает ничего хорошего для Intel и AMD, поскольку в 2023 году на китайский рынок приходилось 27% и 15% выручки этих компаний соответственно.

Данный приказ стал ответной мерой Китая на решение Федеральной комиссии по связи США пять лет назад. Тогда организация запретила использование продуктов Huawei и ZTE в американских телекоммуникационных сетях. Причиной тому стали опасения, что данное оборудование может содержать «закладки» для шпионажа, ведь согласно китайским законам, местные компании обязаны передавать любую информацию властям. Однако Huawei неоднократно заявляла, что никогда не допустит использования своей продукции в таких целях и строго соблюдает законы тех стран, где ведет свою деятельность.

Однако пока неясно, будет ли оказана финансовая поддержка китайским операторам связи для компенсации затрат на замену иностранных чипов отечественными.

Как показал опыт США с отказом от оборудования Huawei, этот процесс может оказаться очень дорогостоящим. Несмотря на то, что Федеральная комиссия по связи выделила производителям 1,9 млрд долларов, компании подали заявки на получение еще более 5,6 млрд долларов.

Срок завершения перехода на китайские чипы к 2027 году — лишь один из шагов в продолжающихся усилиях Китая по снижению зависимости от американских технологий. В конце прошлого года Пекин также опубликовал список из 18 одобренных для использования в стране процессоров. В этот перечень не вошли чипы Intel и AMD, вместо них там оказались китайские x86-совместимые микросхемы, разработанные компанией Shanghai Zhaoxin на базе технологий тайваньской VIA.

Китай ускорил курс на замену западных технологий своими из-за ограничений США на доступ к передовым процессорным технологиям для ИИ и оборудованию для производства микросхем. Несмотря на трудности, китайские компании, включая Huawei и SMIC, добились успехов в создании высокопроизводительных чипов. На этой неделе Huawei объявила о строительстве научно-исследовательского центра под Шанхаем, который будет заниматься разработкой собственного оборудования для производства компонентов для беспроводной связи, сетевого оборудования и смартфонов.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену