Боты захватывают рунет: их доля трафика выросла до 40,5%

Боты захватывают рунет: их доля трафика выросла до 40,5%

Большая часть ботов несет вредоносный характер и будет увеличиваться в 2023 году.

image

В 2022 году 40,5% трафика в рунете была сгенерирована ботами, которые могут как помогать, так и вредить пользователям и веб-ресурсам. В 2021 году этот показатель составлял 35%, сообщил представитель компании Qrator Labs, специализирующейся на защите от DDoS-атак. Отметим, что интернет-трафик, сгенерированный людьми, сократился за год с 64,5 до 59,5%, следует из данных компании.

Боты – это программы, которые выполняют различные задачи в интернете без участия человека. Среди них есть «хорошие» боты, которые сканируют и индексируют сайты для поисковых систем или проверяют их на уязвимости. А есть «плохие» боты, которые собирают персональные данные, оставляют спам, «кликают» рекламу или проводят DDoS-атаки, забивая сайт бесконечными запросами.

По данным Qrator Labs, доля «хороших» ботов в общем трафике рунета в 2022 году составила около 17,5% и не изменилась сильно по сравнению с 2021 годом. А вот доля «плохих» ботов выросла с 19% до 23%. Это подтверждают и другие эксперты в области кибербезопасности. Они отмечают, что количество вредоносных ботов продолжает увеличиваться и в 2023 году.

При этом общий объем трафика в рунете также растет. По данным агентства TelecomDaily, фиксированный трафик в 2022 году вырос на 16%, а мобильный – на 18%.

Что касается мирового интернета, по данным ИБ-компании Imperva , в 2022 году 47,4% всего интернет-трафика составили боты. Это на 5,1% больше, чем в предыдущем году. Доля трафика от реальных людей (52,6%) снизилась до самого низкого уровня за 8 лет.

Особую опасность представляют так называемые «плохие» боты (Bad Bots) – вредоносные приложения, которые могут заниматься мошенничеством и атаковать веб-сайты, инфраструктуру, API и приложения. Доля «плохих» ботов в общем трафике выросла до 30,2%, что на 2,5% больше, чем в 2021 году. Это самый высокий показатель с 2013 года, когда Imperva начала публиковать свой ежегодный отчет о ботах. В отчете также говорится, что постоянный рост трафика плохих ботов наблюдается уже четвертый год подряд.

Рост бот-трафика связан с развитием технологий и автоматизацией процессов в интернете. Также на это влияет упрощение создания ботов и масштабирование мошеннических схем. Кроме того, большую роль играет развитие интернета вещей (IoT), когда миллиарды устройств подключены к сети и имеют проблемы с безопасностью.

Эксперты полагают, что бот-трафик будет продолжать расти и скоро превзойдет долю трафика от реальных людей. Это уже происходит в некоторых социальных сетях, например, в Twitter*. Также на это способствует развитие искусственного интеллекта (ИИ), который для выполнения запросов пользователя обращается к разным цифровым сервисам. Все эти обмены информацией являются примером «хорошего» бот-трафика.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.