Рунет 2.0: интернет по паспорту

Рунет 2.0: интернет по паспорту

В России до конца года будет запущен пилотный проект защищенного интернета, который будет доступен только по персональному идентификатору.

image

В России до конца года будет запущен пилотный проект защищенного интернета, который называется Рунет 2.0. Это будет специальная сеть, в которой будут доступны только безопасные, проверенные сервисы, владельцы которых исполняют все требования действующего законодательства. Об этом рассказал зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

По словам Свинцова, нужно «поменять технологию интернета», чтобы сеть стала «абсолютно прозрачной», т. е. в нее нельзя было заходить с различных «анонимных устройств».

Для доступа в эту сеть нужно будет получить персональный идентификатор при регистрации по паспорту. Далее из любой точки мира можно будет войти в «защищенную часть интернета». Благодаря этому спецслужбы смогут легко «найти того, кто владеет этим аккаунтом», - рассказал депутат.

Свинцов утверждает, что главная цель такого проекта - это обеспечить безопасность граждан, сохранность их персональных данных, защиту от спама, мошенничества и фишинга.

Он также отметил, что сейчас проект обсуждается с профессиональным сообществом - операторами связи, производителями российских чипов и «железа» и разработчиками софта по кибербезопасности.

«Главное – чтобы эти технологии были безопасны и не содержали закладок, которые позволят нашим противникам вскрывать защищенную часть интернета через свои инструментарии в софте или «железе» на стадии производства. Поэтому степень и скорость внедрения технологии будет небыстрой, так как объем производства «железа» в России невелик», – отметил Свинцов.

Однако депутат уверяет, что «технология понятна», а разработчики «имеют на нее патент». Он не стал раскрывать подробности технического решения, но сказал, что «до конца года планируется проведение пилотного испытания».

При этом незащищенный интернет также останется доступным для пользователей, но они будут нести ответственность за свои данные и безопасность самостоятельно.

Создание национального интернета вызывает разные мнения у экспертов в области телекоммуникаций. Некоторые считают, что это может способствовать продвижению отечественных сервисов и повышению качества услуг связи. Другие полагают, что это будет иметь негативные последствия для развития IT-отрасли.

Один из экспертов напоминает, что в России уже создана инфраструктура «суверенного интернета», позволяющая Роскомнадзору самостоятельно блокировать контент и управлять маршрутами трафика. Для этого на сети операторов связи установлены специальные технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), которые позволяют блокировать любые сайты в обход операторов связи. Он отмечает, что все международные каналы связи должны быть под контролем Роскомнадзора, а Калининградская область, которая долгое время потребляла интернет-трафик из-за границы, должна иметь подводный канал связи с основной территорией России.

«Также была осуществлена перепись зарубежных каналов интернет-провайдеров. Все это в совокупности дает российским властям возможность для отключения России от глобального интернета. С точки зрения развития технологий, IT-отрасли это будет катастрофа. Но с точки зрения политической целесообразности и заданного Россией тренда на деглобализацию это может иметь смысл. Но все будет зависеть от геополитической ситуации и отношений России с Западом», – говорит он.

Другой эксперт высказывает сомнения в том, как можно будет реализовать предложение Свинцова и регистрировать граждан в сети по паспорту. «В России 80 млн человек активно пользуются интернетом. Каким образом все эти люди будут предъявлять паспорт, учитывая что не все зарегистрированы на «Госуслугах», непонятно, – говорит он. – Если по номеру телефона будет регистрация, то нужно помнить, что в России, по данным нашего исследования, 7 млн серых сим-карт. Если сегодня-завтра их можно купить, условно, на Белорусском вокзале, то какой тогда смысл в создании сети такого рода?»

Он также отмечает, что для защиты граждан от опасного контента уже сегодня в РФ есть все необходимые решения, надо просто их грамотно использовать.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!