Музыканты требуют от Twitter $250 млн. за нелегальное распространение музыки

Музыканты требуют от Twitter $250 млн. за нелегальное распространение музыки

Соцсеть незаконно использовала в видеоклипах произведения, защищённые авторским правом.

image

17 музыкальных лейблов, представленных Национальной ассоциацией музыкальных издателей (NMPA), подали в суд на Twitter* за незаконное распространение музыкальных произведений, защищенных авторским правом, и требует от платформы возмещение ущерба в размере $250 млн. Об этом сообщило издание New York Times.

В заявлении перечислены 1700 произведений, которые были размещены в Twitter без разрешения. Большая часть из них находилась в музыкальных клипах или других видео, опубликованных на платформе. В иске также упомянуты случаи публикации в Twitter нелегальных копий фильмов, которые удалялись с большой задержкой после обнаружения. NMPA утверждает, что соцсеть не реагирует на многочисленные уведомления о нарушениях.

Кроме того, в качестве аргумента приведён твит Илона Маска, в котором он называет чрезмерное соблюдение авторских прав «чумой человечества». Однако в другом твите миллиардер заявляет , что «разумные запросы на удаление информации всегда будут поддерживаться».


Твит Илона Маска

По словам источников, Twitter вёл переговоры о лицензировании музыки до того, как его приобрёл Илон Маск . После покупки компания отказалась от сделки с издателями из-за её высокой цены — $100 млн. в год. В то же время большинство других крупных платформ уже имеют лицензионные соглашения с издателями.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!