Окружён, но не сломлен: библиотека Z-Library меняет домены после захвата ФБР

Окружён, но не сломлен: библиотека Z-Library меняет домены после захвата ФБР

Z-Library продолжает дарить людям знания, несмотря на многочисленные блокировки.

image

ФБР захватило новые домены крупнейшей в мире теневой библиотеки электронных книг Z-Library. Помимо «b-ok.lat», «booksc.me» и «b-ok.as» (впервые обнаруженных TorrentFreak ), список доменов, изъятых в ходе конфискаций, также включает «singlelogin.me», который ранее был основным URL-адресом для входа в систему и регистрации новых учетных записей.

«К сожалению, сегодня был захвачен один из наших основных доменов для входа. Поэтому мы рекомендуем использовать домен «singlelogin.re» для входа в свою учетную запись, а также для регистрации», — говорится в сообщении Z-Library.

Хотя основная панель входа в систему была удалена, она остается доступной в сети Tor и через альтернативный адрес I2P.

Баннер ФБР на захваченных доменах

После ареста операторов пиратской онлайн-библиотеки Z-Library в начале ноября спецслужбы отключили и изъяли 249 доменов библиотеки , что сделало сайт недоступным в Интернете. Однако, сайт оставался работать через домены «.onion» в сети Tor. Остальные операторы также продолжали отвечать на запросы, что вызвало предположение о том, что двое арестованных были не единственными, кто управлял сайтом.

Z-Library продолжала работать после удаления доменов в сетях Tor и I2P, а также указала для своих пользователей сайты в общедоступном интернете, которые работают на персонализированных доменах разных регистраторов по всему миру. Однако, эти домены не помешали ФБР закрыть главный портал входа «singlelogin.me».

Еще неизвестно, последуют ли новые конфискации доменов, учитывая, что Z-Library по-прежнему управляет несколькими доменами чистой сети. Однако очевидно, что правоохранительные органы США полны решимости закрыть Z-Library и найти людей, которые ею управляют. Z-Library предоставляет бесплатный доступ к обширной базе данных, содержащей почти 12 млн. книг и 84 млн. статей, что делает его одним из самых популярных веб-сайтов в Интернете.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!