Пентагон ограничил использование геолокации для своих солдат

Пентагон ограничил использование геолокации для своих солдат

Теперь командиры сами будут определять, могут ли войска под их командованием использовать функцию GPS на своих устройствах.

В соответствии с новым приказом Пентагона, военнослужащим, работающим на объектах особой важности и зонах повышенного риска, а также зонах боевых действий, не будет разрешено использовать приложения для фитнес-трекеров и мобильных телефонов, которые могут выдать их местоположение.

Как следует из опубликованного ведомством документа, подобные приложения на персональных или правительственных устройствах подвергают военнослужащих «значительному риску» и потому должны быть запрещены в определенных областях.

Согласно меморандуму, теперь командиры сами будут определять, могут ли войска под их командованием использовать функцию GPS на устройствах, исходя из угрозы безопасности в конкретной области или базе.

«Геолокация может предоставлять персональную информацию, данные о местоположении, действиях и количестве солдат, а также потенциально создавать непреднамеренные последствия для безопасности и увеличивать риск провала миссии», - указано в меморандуме.

Напомним, ранее американский разработчик фитнес-приложения Strava раскрыл конфиденциальные данные о расположении разведывательных постов и военных баз, а также их служащих по всему миру. Информация была опубликована на визуализированной карте данных, отображающей активность всех пользователей приложения Strava.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!