Роскомнадзор приступил к блокировке технического домена Google (Обновлено)

Роскомнадзор приступил к блокировке технического домена Google (Обновлено)

Домен заблокирован согласно постановлению Генпрокуратуры РФ.

Роскомнадзор начал блокировку технического домена Google - googleusercontent.com. Домен заблокирован согласно постановлению Генпрокуратуры РФ за номером ГП 27-31-2015/Ид4082-15 от 4 декабря 2015 года.

Данный домен используется Google для различных целей, в том числе загрузки контента c Google CDN, хранения кешированных копий сайтов и пр. В ближайшее время могут перестать частично или полностью открываться не только ресурсы Google, но и огромное количество сайтов в интернете, использующих ресурсы Google в качестве элементов сайта, пишет один из Telegram-каналов.

Блокировка началась 6 апреля 2018 года. В настоящее время по вышеуказанному решению заблокировано 10417 сайтов и IP-адресов. Как пояснили в Роскомнадзоре, блокировка осуществлена на основании требования Генпрокуратуры в связи с ограничением доступа к приложению Zello.

Напомним, осенью минувшего года Роскомнадзор предупредил об ответственности для операторов связи за установку несертифицированных серверов Google Global Cache. Согласно предупреждению, операторы, допустившие установку такого оборудования без сертификата соответствия, могут быть оштрафованы на основании ст. 13.6 КоАП, предусматривающей максимальное наказание для юрлиц в размере 300 тыс. рублей. В свою очередь провайдеры указали, что серверы Google не должны подлежать сертификации, поскольку не являются средствами связи.

Zello - бесплатный сервис, позволяющий превратить смартфон или планшет в рацию и выходить на связь в режиме реального времени.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!