Telegram обратился в ООН за поддержкой в споре с Россией

Telegram обратился в ООН за поддержкой в споре с Россией

Из-за отказа предоставить ФСБ ключи для дешифровки пользовательских переписок сервис может быть заблокирован в РФ.

Международная правозащитная группа «Агора», представляющая интересы Telegram, обратилась в ООН с просьбой повлиять на сложившуюся вокруг мессенджера ситуацию. Из-за отказа компании предоставить ФСБ ключи для дешифровки пользовательских переписок сервис может быть заблокирован в РФ, считают в «Агоре».

По информации издания «КоммерсантЪ», 13 декабря правозащитная организация направила письмо спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе. В обращении содержится просьба рекомендовать правительству РФ «воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн».

6 июля 2016 года в РФ был принят антитеррористический пакет поправок, который, в частности, обязал коммуникационные сервисы, использующие шифрование, предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей, напомнила «Агора». При этом закон не обязывает спецслужбы получать предварительное судебное разрешение на доступ к такой информации, отметил ее юрист Дамир Гайнутдинов.

По оценкам основателя мессенджера Павла Дурова, аудитория Telegram в мире превышает 100 млн, из них порядка 10 млн – российские пользователи. Мессенджер использует алгоритм сквозного шифрования, при котором регулярно изменяемые ключи шифрования генерируются на устройствах пользователей, а передаваемые сообщения не хранятся на серверах сервиса. «Ни у кого, включая разработчика ПО и администратора сервиса, нет технической возможности получить или изготовить дубликаты этих ключей», - указала правозащитная организация в документе.

28 июня 2017 года Роскомнадзор внес Telegram в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Таким образом Telegram обязана хранить на территории РФ метаданные и переписку пользователей и предоставлять их по запросу спецслужб. В июле нынешнего года ФСБ направила британской Telegram Partnership LLP (владельцу мессенджера) требование передать ключи для расшифровки переписки по шести телефонным номерам. При этом спецслужба не предоставила разрешение суда. После отказа выполнить требование ФСБ Telegram была оштрафована на 800 тыс. рублей. Компания оспорила данное решение, но безуспешно - 12 декабря Мещанский районный суд признал законным решение первой инстанции. Таким образом, у российских властей появился формальный повод заблокировать Telegram на территории РФ, считают в правозащитной группе.

 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!