Суд признал законным решение оштрафовать Telegram на 800 тыс. рублей

Суд признал законным решение оштрафовать Telegram на 800 тыс. рублей

Telegram был оштрафован за отказ предоставить ФСБ доступ к переписке предполагаемых террористов.

Во вторник, 12 декабря, Мещанский суд Москвы отклонил жалобу Telegram по поводу штрафа за отказ предоставить доступ к переписке подозреваемых в совершении теракта.

Как сообщает издание «РИА Новости», в октябре текущего года мессенджер был оштрафован на 800 тыс. рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для расшифровки сообщений братьев Аброра и Акрама Азимовых, подозреваемых в осуществлении теракта в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года.

Решение отказать спецслужбе в предоставлении доступа к переписке пользователей администрация мессенджера объяснила тем, что данное требование является неконституционным и технически неисполнимым. Ключи шифрования закрытых чатов хранятся локально на устройствах, и у Telegram нет к ним доступа, пояснил адвокат Telegram Дмитрий Динзе. К ключам облачных чатов доступ есть, но нужно точно указывать дату и время нужных сообщений.

По словам второго адвоката, Рамиля Ахметгалиева, компания Telegram зарегистрирована в иностранном государстве, и запрос ФСБ должен был осуществляться через Министерство иностранных дел и Генпрокуратуру. Представители ФСБ в суде отсутствовали.

Максимальный размер штрафа мог составить 1 млн рублей, однако мировой суд № 383 посчитал сумму в 800 тыс. достаточной. Администрация Telegram подала апелляцию в Мещанский суд Москвы, однако судья решила оставить без изменений решение коллег по данному административному делу.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!